Общество

ЮКО на первом месте по ранней беременности

Количество суицидов среди несовершеннолетних достигло 8404-5

Южный Казахстан остается первым в стране по количеству несовершеннолетних мам. Больше всего беременных зарегистрировано в Шымкенте. Не отстают от областного центра жительницы Сайрамского, Сарыагашского и Мактааральского районов. Кроме того, в области растет число суицидально настроенных детей. Настораживающую статистику озвучила новоиспеченный руководитель областного управления молодежной политики. Балмаржан Нарбекова связывает такие неблагоприятные показатели с бездействием компетентных органов.
Недавно назначенная на должность руководителя молодежной политики Балмаржан Нарбекова впервые отчиталась перед акимом, который призвал спикера говорить только о недостатках в работе подведомственного управления.

«Наша область стоит на первом месте по показателям ранней беременности. Мы этот вопрос изучили и выяснили, что большинство таких случаев происходят в семьях азербайджанской, курдской и узбекской национальностей. Они рано выдают своих девочек замуж. Но свидетельства о браке несовершеннолетним не выдаются»,- утверждает руководитель управления молодежной политики ЮКО  Балмаржан Нарбекова.

 А как быть с печальной статистикой самоубийств среди подростков. Ее Жансеит Туймебаев решил озвучить сам.

«Количество суицида по сравнению с прошлым годом увеличилось. 84 случая зарегистрировано только в этом году. В Шымкенте 23. Из них 4 окончившихся. 5 в Мактааральском районе. В Казыгурстском районе в прошлом году не было ни одного случая, в этом году уже 2»,- сообщил аким ЮКО.

 Решив не таить от акима «подводные камни», Нарбекова рассказала своему руководителю о конфликтах между госучреждениями. Выяснилось, что в Туркестане вот уже два года находятся в разладе молодежный центр и отдел внутренней политики, их начальство никак не может придти к общему знаменателю. В некоторых районах на встречу с молодежью собирается массовка, а где-то таких мероприятий не проводят даже для «галочки». 01-14

 «Наряду с этим, в таких многонациональных районах области как Сайрам и Толеби центры практически не взаимодействуют с молодежью»,- уверяет Балмаржан Нарбекова.

Оценив непростую ситуацию во внутренней политике Жансеит Туймебаев решил сам скоординировать действия компетентных учреждений и раздал им ряд поручений, таких как качественная психологическая помощь, трудоустройство молодежи, организация досуга и даже вовлечение ребят в телевизионные культурно-просветительские передачи. Глава региона также подчеркнул, что решать проблемы, связанные с будущим поколением страны, нужно комплексно и сообща.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close