Шымкент посетила внучка репрессированного Жумата Шанина

31 мая в Казахстане ежегодно отмечают день памяти жертв политических репрессий.

Накануне для акима области Жансеита Туймебаева сотрудники музея провели познавательную экскурсию, в подробностях рассказав о событиях тех дней. Поделиться историей своей семьи приехала внучка известного режиссера, чье имя носит казахский драматический театр, Жанат Шанина. О своем известном и любимом дедушке женщина готова говорить часами. Жумат Шанин стал основоположником театрального искусства. Выдающийся человек, режиссёр, драматург, актер. В 1938 году Жумат Тургумбаевич был осуждён и приговорен к расстрелу. Его помнят и любят до сих пор.

«Я очень горжусь своим дедом знаменитым. Это была целая династия Шаниных. Это целая семья — его брат, его жена — первая актриса исполнительница первой партии Кыз Жибек. И отец мой много лет играл в этом его театре»,- поделилась  внучка Ж.Шанина Жанат Шанина.

В нашем городе два места и спустя десятилетия рассказывают о тех трагических событиях  – это Южно-Казахстанский областной музей памяти жертв политических репрессий и мемориал «Касирет» в лисьей балке. Именно там в 30-е годы проводились массовые расстрелы осужденных по политическим статьям. Завтра в 8.00 возле здания музея будут стоять автобусы, которые отвезут потомков репрессированных на мемориал «Касирет»- «Скорбь». Завершится мероприятие оружейным залпом.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*