Образование

В Шымкенте выпускники сдали первый экзамен по новым правилам

29_05_2-15-itog-mp4_snapshot_00-04_-2017-05-29_18-03-00В средней школе №7 имени Карсыбая Спатаева прошел первый выпускной экзамен — по казахскому языку и литературе. Напомним, с этого года школы Казахстана вернулись к традиционным выпускным экзаменам. Теперь ученики проходят обязательную итоговую проверку для получения аттестата о среднем образовании. Что касается единого национального тестирования, оно является вступительным экзаменом в вузы и системой присуждения государственных грантов. Таким образом, сдавать его всем выпускникам уже необязательно.
Первым предметом аттестации для 168 одиннацатиклассников 7 школы Шымкента стала казахская литература. Несколько месяцев ученики готовились писать эссе на 100 разных тем. Среди них была и претендентка на знак «Алтын Белги» Аружан Ашимбекова. Девушка уверена, высокие показатели учебы она подтвердит, ведь сдавать экзамен в стенах родной школы намного легче. К тому же это своеобразная подготовка к грядущему ЕНТ.

«К экзаменам я готовилась сама, учителя не оказывали дополнительной помощи. Для того, чтобы доказать всем на ЕНТ, что свои оценки я заслужила»,- делится выпускница.

На написание эссе из 300 слов дается достаточно времени – целых три часа. К слову, никакой комиссии за списыванием на экзамене не было. По словам завуча Гульзакиры Амреевой, школьникам создали максимально комфортные условия.

«Многие ведь боятся экзаменов, особенно ЕНТ. Поэтому, чтобы избежать стресса, с ними целый год работали психологи. Тем не менее, 95% наших учеников решили сдавать ЕНТ. 5 из них хотят подтвердить свои знаки «Алтын белги»,- рассказывает заместитель директора школы №7 имени К. Спатаева Гульзакира Амреева.

 Всего ученикам предстоит сдать экзамены по 4 обязательным предметам. Это родной язык и литература, алгебра, история Казахстана, русский или казахский язык и пятый предмет на выбор. Ко всем экзаменам будут применяться единые критерии оценивания.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close