Экономика

Средняя зарплата в Отырарском районе удивила журналистов

В этом году средняя заработная плата в Отырарском районе составила 118 тысяч тенге01-13

Такую цифру на брифинге озвучил Ерлан Айтаханов, чем вызвал неподдельный интерес у журналистов. Откуда взялась такая завышенная, даже по городским меркам, сумма. Ответить на этот вопрос аким района не смог.

Недостатка воды этим летом не будет. По словам Айтаханова, благодаря паводкам, фермерам удалось собрать 7 млн. кубов живительной влаги, которая пойдет на полив 2000 гектаров полей. Аким отметил, что по показателям сельского хозяйства Отырарский район вырвался вперед и теперь занимает лидирующие позиции. Айтаханов признался, что за год на посту акима сделал немало. В планах развивать в районе сферу глубокой переработки сельхозпродукции. Но не помешают ли сбору богатого урожая насекомые — вредители?

«На борьбу с насекомыми из бюджета выделили 7 млн. тенге. Наши ученые проведут исследование территории, чтобы выявить очаги массового размножения вредителей. Мы все думаем, что причина размножения в Коксарайском контррегуляторе»,- признал аким Отырарского района Ерлан Айтаханов.02-9

Отдельно Айтаханов рассказал о социально-экономических показателях. Выяснилось, что в Отырарском районе трудятся все, кроме 5 % безработных. А средняя зарплата работающего населения составляет 118 тысяч тенге. Такой высокий оклад не оставил равнодушным собравшихся на брифинге. На удивление журналистов, Айтаханов отреагировал быстро и признался, что сам не он считает чужие доходы.

«Что-то прибавлять и вычитать в разрезе на район я не могу. Это все считается на республиканском уровне. Есть специальная система расчета, которая выводит вот такой индекс на каждый район. Это не входит в мою компетенцию. Поэтому я не могу комментировать эту цифру»,- сказал аким района.

Еще одной новостью стало строительство мавзолея Арыстанбаб. С целью привлечения туристов здесь построят отель по евростандартам. Сумма проекта составила 317 млн. тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close