Культура

Шелковый путь преодолели Алексей Гончаров и Шакир Умаров

Путешествие по  современному шелковому пути проделала съемочная группа телеканала «TVK».29_05_2-16-itog-mp4_snapshot_03-12_-2017-05-29_18-35-06

В рамках туристического тура, организованного международной организацией ТЮРКСОЙ, автор программы «Открытая родина» Алексей Гончаров и журналист — оператор Шакир Умаров посетили Турцию, Азербайджан и Кыргызстан.

«Выпив турецкий кофе мы отправились дальше по изумительным улицам Стамбула, и следующая наша точка- это знаменитый гранд-базар. Самый крупный крытый рынок в мире. Ну, базар он везде базар и в Стамбуле и в Шымкенте. Сразу появляются зазывалы, куда- то тащат. Наш гид сказал, даже не здоровайтесь, это приманки для туристов. Поэтому попытаемся идти с каменными лицами и ничему не удивляться»

С каменными лицами нашим коллегам пришлось прогуливаться лишь по турецкому базару, далее они улыбались, восхищались и восторгались. Вместе с Казахстаном тур включил в себя три страны и 14 городов, но больше всего Алексея Гончарова поразил Стамбул.

«Это огромный город, с напряженным движением, и там ходят трамваи. Причем они длинные как поезда, они ходят по городу и никому не мешают. А у нас в Алмате взяли трамваи и убрали почему- то»,- удивляется автор программы «Открытая родина» Алексей Гончаров.

Казахстан, Турция, Азербайджан и Кыргызстан были выбраны не случайно. Эти страны вступили в международную организацию тюркской культуры «ТЮРКСОЙ», кроме того их объединяет Великий шелковый путь. Но оказалось, что любоваться красотами тоже нелегко, были свои сложности.

«Организаторы хотели максимум показать нам за столь короткие сроки- это было сложно. Допустим, приехали к одному историческому храму. Посмотрели быстро. «Тайм-Тайм»,- нам постоянно говорили, и приходилось быстро уходить на следующий объект»,- вспоминает журналист Шакир Умаров.

Проделав неблизкий путь автор программы «Открытая родина» Алексей Гончаров пришел к выводу, что все четыре государства хоть и являются тюркоязычными, имеют мало общего.

«Единственное, что объединяет- это историческая память. Что вот турки и азербайджанцы из Огузской семьи тюркских народов. А огузы выходцы из Приаралья, из Кызылординской области нынешней, с севера нашей области. Поэтому они едут к Ахмеду Яссави, великому суфию, считая его одним из своих прародителей»,-считает Алексей Гончаров.

С двухнедельного путешествия Алексей Гончаров и Шакир Умаров привезли не только сувениры и интересные истории, но и большое количество видео-материала. В ближайшее время в новом цикле передач под названием «На шелковом пути с Алексеем Гончаровым» телезрители смогут увидеть полный видеоотчет о поездке.

Современный Шелковый путь, который хотят возродить в ТЮРКСОЙ, это не только торговые связи между странами. Это путь обмена идеями мира и толерантности. Люди везде люди, со своими чаяниями и заботами, со своими достижениями и мечтами, у них общие проблемы и решать многие из них надо вместе. Так что, кроме истории в программах с Шелкового пути найдется место современности и, порой, это будет неожиданно для нашего зрителя.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close