Культура

Около 100 человек проповедуют нетрадиционный ислам в ЮКО

В Шымкенте прошел межрегиональный семинар по делам религий и гражданского общества.

Религиозные специалисты и общественники из восьми областей страны приехали в Южный Казахстан для обмена мнениями. В частности, были подняты вопросы религиозного экстремизма, воспитания молодежи и национальных традиций.

По словам представителя Духовного управления мусульман Казахстана, число молодых людей, переходящих в деструктивные религиозные течения и организации, растет. Основная их часть состоит из тех, кто изучал ислам в арабских странах, таких как Пакистан и Саудовская Аравия. Их взгляды идут вразрез с традиционным для Казахстана исламом, уверяет специалист. 29_05_2-14-itog-mp4_snapshot_00-26_-2017-05-29_17-59-21

«Молодежь из-за скудных знаний и неосведомленности уходит в различные нетрадиционные течения. Уезжает за границу, там перенимает чуждый для нас уклад и по возвращению насаждает его здесь. Точное количество я не назову, но в ЮКО их около 100 человек. Главным способом борьбы с этим, я считаю, религиозное образование для желающих»,- считает заведующий отделом по делам молодежи духовного управления мусульман Алтынбек Утысхан.

С идеей просвещения молодежи согласен и его коллега из Кызылорды Бахытжан Камалов. По его мнению, в этом процессе должны участвовать не только теологи и имамы, но и психологи, и общественные деятели.

«В Кызылорде 96% населения – казахи. Несмотря на такой этнический состав, в городе зарегистрировано 6 конфессий. Поэтому сохранять толерантность и взаимоуважение очень важно. К сожалению, в мечети нередко ходят мужчины в неподобающей для нашей страны одежде, могут пререкаться с имамом, учить его другим течениям. В прошлом году мы выявили 40 таких человек, общими усилиями нам удалось снова адаптировать их к нашим реалиям»,- уверяет директор центра исследования религии г. Кызылорда Бахытжан Камалов.

Всего в Казахстане 2500 мечетей, 9 медресе и один вуз исламской культуры. Также в прошлом году было образовано Министерство по делам религий и гражданского общества.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close