Общество

В Шымкенте юристы консультировали прямо в парке

В центральном парке Шымкента прошла социальная акция республиканского масштаба «Народный юрист».

Организаторами выступили интернет-порталы Zakon.kz, «Параграф»,Союз юристов Казахстана и аппарат акимата области.

Придти за юридической консультацией жительницу Шымкента Дамижан Ушебаеву вынудил земельный спор с соседями, который тянется уже много лет. Женщину проинструктировали и разъяснили ей дальнейшие действия.

«Я с этой проблемой уже четыре года хожу, если б я немного грамотной была, может мой вопрос тогда ещё решился бы. А так как есть такие, как я люди, они могут придти сюда, вопрос решить. Нужно, потому что не всем удаётся найти кого надо. Вот тут, допустим, сегодня акция идёт, тут и прокуроры областные, и юристы все сидят. Я довольна. Также почаще было бы»,- пожелала . жительница города Дамижан Ушебаева.

Адвокаты вынуждены констатировать, что очень часто сталкиваются с ситуацией, когда граждане просто не знают своих прав, отчего и происходят проблемы. Больше всего южан беспокоят вопросы брачно-семейного, наследственного и жилищного характера. Далее идут проблемы, связанные с трудовым и уголовным Кодексами, а также с исполнительным производством, решением суда, возмещением вреда здоровью и штрафами.

«Основная доля вопросов касается земельных отношений, отчуждения земель в государственную собственность, а также изъятие земель для гос. нужд. По этой части много вопросов, а также социальная часть: алименты, выплата пенсий , пенсионная система, как она изменится, как будут люди получать пенсию. А также энергетика и коммунальное хозяйство»,- рассказала . заместитель руководителя аппарата акима области Гульнур Асылбекова.

Более 30 высококвалифицированных юристов принимали граждан в течение трех часов. Тот, кто не успел обратится за консультацией, могут задать свои вопросы на официальном сайте областного акимата, а также на сайте организаторов акции Zakon.kz. Напомним, что в прошлом году социальная акция «Народный юрист» успешно прошла в семи городах Казахстана. Около трех тысяч человек получили бесплатную юридическую помощь.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close