ЖКХ

Жители улицы К.Цеткин хотят дорогу и не хотят канализацию

На многострадальной улице Клары Цеткин новый коммунальный скандал. 

Часть местных жителей не желают подключаться к центральной канализационной системе. Трубы работники водоканала уже проложили, но из-за нерешительности абонентов не могут заасфальтировать проезжую часть. В результате жители улицы вот уже целый год вынуждены передвигаться по бездорожью. Чтобы как-то решить проблему чиновники и представители компании «Водные Ресурсы- маркетинг» позвали людей на переговоры.

Вопрос с асфальтированием дороги местные жители поднимали неоднократно, но результатов пока не добились. Год назад коммунальщики раскопали улицу, чтобы проложить трубы центральной канализации, но работы не завершили. Трубы уложили, а проезжая часть так и осталась не заасфальтированной из-за того, что потенциальные абоненты не могут прийти к единому решению — нужна ли вообще центральная канализация.

«Заасфальтировать улицу мы готовы и просим вас проявить терпение. Конечно, мы можем починить дорогу сейчас, но потом те кто пожелает подключиться к канализации отвечать за ремонт будут уже сами»,- говорит заместитель руководителя ТОО «Водные ресурсы- маркетинг» Бейсенгали Калмурзаев.

В вопросе предоставления услуг по отводу канализации у местных жителей нет единого мнения. Если одни готовы подождать подключения к канализационной системе, то другие в услугах водоканала не нуждаются и требуют скорейшего завершения ремонта дороги.

-Изначально нам говорили, что все желающие подключиться к центральной канализационной системе могут внести свое имя в список, но 100% жителей этого не хотят.

Да и стоимость работ по подключению не всех местных жителей устраивала. Представители водоканала говорят, что пойдут на встречу горожанам и сделают небывалые скидки на их услуги.

«Мы сделаем бесплатным подключение и техусловия. Вам лишь придется заплатить за проектно-сметную документацию, которая будет единой и деньги за нее мы распределим на всех жителей поровну. Плюс те, у кого нет возможности расплатиться сразу, смогут получить у нас беспроцентный годовой кредит»,-призывает заместитель руководителя ТОО «Водные ресурсы- маркетинг»Бейсенгали Калмурзаев.

Однако и столь заманчивое предложение сотрудников водоканала не помогло разрешить противоречия. Правда, надо учесть, что канализационные трубы по улице Клары Цеткин прокладывали две организации и представители ТОО «Водные Ресурсы Маркетинг» обещают отремонтировать лишь свой участок, а что будет с остальной частью дороги пока неизвестно.

«Подготовить проект водоканалу проще нежели на государственной службе. Им это обходится дешевле. В то время как нам, чтобы получить средства от государства нужно обязательно оформлять бюджетную заявку плюс уточнение бюджета. Не исключено, что эта процедура продлится до следующего года»,- считает заведующий сектором отдела ЖКХ г.Шымкент Нурлан Жаманкоз.

Местные жители надеются, что ситуация все же будет разрешена в кратчайшие сроки. Между тем, представители водоканала дали людям время на принятие решения о подключении к центральной канализационной системе.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close