Общество

Жители микрорайона Шымкента требуют снести коммерческий объект

Снести коммерческий объект требуют жители 16 микрорайона.

Несколько недель назад вдоль улицы Рыскулова началось строительство торговых рядов, только жильцов одного из многоэтажных домов это не радует. Возмущенные люди говорят, что сооружение портит облик города и закрывает им обзор из окна.

 Этот участок пустовал много лет и местные жители даже не задумывались, что он кому-то принадлежит. Буквально несколько недель назад сюда пришли строители и стали возводить сооружение, чем и вызвали негодование жильцов. Соседи сомневаются в законности строительства и говорят, что владельцы объекта никаких документов не предъявляли.


«Люди держат документы, вот так, перед носом и в руки их не дают, мотивируя тем, что все мы здесь находимся в состоянии аффекта, документы якобы мы можем уничтожить. Если люди имеют право на данную застройку, значит это все проходит на нормальном законном уровне. Нам показывают, мы смотрим»,- возмущается жительница дома Лариса Голикова.

Собравшиеся признаются, что не стали бы раздувать скандал, если бы здание не загораживало окна их квартир. Люди буквально требуют снести сооружение.

«Мы требуем, мы тре-бу-ем убрать данную постройку, которая мешает благоустройству нашего района. Она полностью портит улицу Турара Рыскулова. Мы живем не просто на какой-то улочке, мы живем на одной из главных артерий города»,-уверяет Лариса Голикова.

Ситуацию попыталась разъяснить мать владельца сооружения — Гульчехра Карымсакова, которая рассказала, что в здании расположатся торговые ряды. Женщина утверждает, что приобрела земельный участок несколько лет назад, но по определенным причинам использовать его не могла.

«С момента приобретения участка мы ежегодно платим налоги, плюс объект построен из легких конструкций, и в случае расширения улицы — мы его снесем. Земля нам дана в аренду сроком на 49 лет, имеются все необходимые документы. С жителями, которые жалуются, что сооружение портит им вид из окна, мы готовы пойти на компромисс. Можем посадить саженцы деревьев и создать для них хорошие условия»,- обещает предприниматель Гульчехра Карымсакова.

О строительстве коммерческого объекта чиновники в курсе. В Енбекшинском районном акимате подтвердили, что предприниматель предоставил все необходимые документы.

«У этих предпринимателей есть документы и разрешение на строительство объекта из легких конструкции, которое они получили еще в 2009 году. Конечно мы не можем сказать, что строительство законно, либо не законно и, чтобы это проверить, в городской отдел строительства будет направлено письмо, после чего станет известно, стоит ли сооружение на красной линии или нет»,- поясняет начальник отдела предпринимательства Енбекшинского района Адилбек Аширбеков.

В акимате также рассказали, что с жалобой жильцы к ним не обращались.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close