Славянский фестиваль прошел в ущелье Машат

В живописном ущелье Машат впервые прошла так называемая «Славянская поляна», организованная славянским культурным центром. Необычную маёвку решили устроить в преддверии празднования Дня славянской письменности.

Актив славянского этнокультурного объединения, народный хор «Светоч», ансамбль «Казачок» и команда стрит-воркаута «13 легион» решили поддержать своих друзей и присоединиться к торжеству. В ущелье Машат звучали русские народные песни, молодые удальцы демонстрировали мастерство владения саблей, а спортсмены богатырскую силушку.

«Наше мероприятие культурно-спортивного характера и проходит оно накануне дня славянской письменности и культуры. Одна из наших задач сегодняшней встречи на природе — это вспомнить народные славянские спортивные традиции. Сегодня народ будет поднимать тяжести, гирю поднимать, мы будем перетягивать канат, у нас будет армрестлинг, то есть мы будем выбирать самого сильного богатыря»,- сообщила председатель славянского этнокультурного объединения Марина Лимаренко.

Очень позитивно начались спортивные состязания «Весёлые старты», в которых участие приняли семейные команды: мама, папа и ребёнок. А результат зависел от общих усилий. Здесь были и бег в мешках, и перенос мяча в ложке, одним словом — настоящее веселье. Позже прошли соревнования по прыжкам на скакалке, перетягиванию каната, жиму гири. Причём в последнем решили посоревноваться не только взрослые, но и дети. Особенно удивила жюри и всех присутствующих Таисия, решившая доказать, что девочки ничуть не слабее мужской половины и получила в итоге свой заслуженный кубок.

«Я, конечно, не знала, смогу ли я или нет и подняла гирю весом 8 килограмм 7 раз.  Я не хочу отличаться тем, что я слабая, я не хочу быть слабой. Я хочу доказать мальчикам, что девочки тоже могут быть сильными»,- призналась участница соревнований Таисия Чернова.

Спортивное мероприятие на воздухе пропагандирует здоровый образ жизни и предваряет большой праздничный концерт ко Дню славянской письменности, который пройдёт 27 мая на площади Аль-Фараби.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

славняская поляна
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz