Новости

Школы и больницы построят в ЮКО в рамках ГЧП

Сегодня депутаты областного маслихата встретились на 20-й внеочередной сессии.

Народные избранники обсудили вопросы частного и государственного партнерства. В ходе заседания глава региона Жансеит Туймебаев озвучил список проектов ГЧП, на которые уже объявлен тендер.

 В этом году в рамках государственно- частного партнерства начнется строительство поликлиники на 500 мест в микрорайоне Кайтпас — 1 и детского сада в административном центре Шымкента. Также новые дошкольные учреждения появятся в селе Шалдар Байдибекского района, селе Коксарай Отырарского района, и населенном пункте Акбилик в Тюлькубасском районе.

«Просим вас рассмотреть предложенные проекты. Для определения частного партнера был объявлен конкурс. Сэкономленные с частного партнерства бюджетные средства будут направлены на другие стратегические цели»,- пояснил первый заместитель акима ЮКО Дархан Сатыбалды.

По результатам рассмотрения народными избранниками будут приняты соответствующие решения. О важности института государственно-частного партнерства высказался Жансеит Туймебаев. Он призвал депутатов не оставаться в стороне и принять активное участие в проекте в качестве предпринимателей.

«Нам необходимо развивать ГЧП. Вам представлены пять проектов — это четыре детских сада и одна больница. Объекты прошли необходимую регистрацию. Кроме этого, дополнительно был утвержден перечень семи учебных учреждений. Их документация находятся в разработке»,- сообщил аким ЮКО.

В течение года компетентные органы рассмотрят еще около 30 предложений. Помимо учебных заведений ГЧП охватит строительство жилых, коммунальных и спортивных объектов. В итоге произойдет разгрузка бюджета, создание новых рабочих мест, рост инвестиции и качество обслуживания населения, — подытожил глава региона.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close