Экономика

В Байдибекском районе арабские шейхи разводят дроф-красоток

Вот уже несколько лет арабские инвесторы разводят дроф-красоток в Байдибекском районе.5

В рамках соглашения между Казахстаном и Абу-Даби ежегодно из питомника в природу выпускают до тысячи особей краснокнижных птиц.

В 2010 году в Байдибекском районе был выделен земельный участок под летние и зимние вольеры, инкубаторы и лаборатории. Общая территория питомника составляет 895 гектаров. Сейчас здесь завершается третий этап строительства. В полную мощность предприятие заработает только в следующем году. А пока арабские инвесторы вложили в проект 3,5 млрд. тенге. Общий объем инвестиций составит около 13 миллиардов.

«Проект довольно уникальный. Данный проект существует только в Марокко, один из первых проектов, в Эмиратах и в Казахстане. Казахстан потому что 80 % всей популяции дрофы гнездится именно у нас. И основная часть это Бетпакдала, Сузакский район»,- рассказал исполнительный директор питомника Роман Бакиев.3-3

Начиная с 2015 года из питомника на волю выпустили почти две тысячи дроф. И эта цифра будет только расти, уверенна местная администрация. В качестве корма для краснокнижных птиц специально выращивают клевер и мучных червей. За дрофами следят румынские и казахстанские специалисты. После окончательного запуска на предприятии появятся до 400 рабочих мест. Таким образом иностранные партнеры готовы передать свой опыт разведения дроф.

«Перед нами не стоит задача получения максимального количества яиц. Основной принцип питомника — это выращивание и последующий выпуск в дикую природу особей, максимально приближенных к дикой птице. То есть, мы не скрещиваем»,- пояснил управляющий питомником Ромейн Гера.

 Стоит отметить, что питомник в Байдибекском районе был создан при поддержке Арабского инвестора Шейха Халифа Бен Зайд Аль-Нахайяна — основателя Международного фонда охраны дрофы. Испокон веков арабы охотились на дроф. До тех пор, пока популяция этих птиц не достигла критической отметки. Теперь арабы пользуются возможностью охотится на дрофу-красотку в Казахстане, но при условии, что они внесут вклад в охрану и воспроизводство исчезающего вида.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close