Оркестр им.Курмангазы готовится выступить на ЭКСПО-2017

Уникальный коллектив порадовал шымкентскую публику мелодиями Великой степи.

Легендарный оркестр имени Курмангазы выступал на престижных сценах США, Германии, Австрии и Китая. Однако самые тёплые эмоции музыканты дарят на родной земле. Народные песни, кюи, а также шедевры мировой классики звучали со сцены дворца культуры Туркестан.

Оркестр имени Курмангазы был организован в 1934 году. Тогда молодой и талантливый композитор Ахмет Жубанов решил собрать воедино людей, не знавших нотной грамоты, но при этом талантливых кюйши и домбристов, чтобы они сыграли вместе.Через два года, когда композитору Ахмету Жубанову исполнилось всего 30 лет, оркестр с грандиозным успехом выступил в Москве на сцене Большого театра. С тех пор многое изменилось и от первоначального состава в 11 человек этот коллектив вырос до 82 музыкантов.

Однако в Шымкент оркестр Курмангазы приехал в усеченном составе. На сцене дворца торжеств Туркестан выступило 53 ярких музыканта. Помимо казахских мелодий, оркестр подарил многочисленным зрителям произведения мировой классики, которые обрели новое звучание благодаря национальным казахским музыкальным инструментам.

Красоты и лиризма концерту добавил прекрасный вокал Айнур Абильдаевой, исполнившей любимую народом песню «Саржайляу». В программе концерта прозвучало около 25 произведений на любой вкус. Неповторимое звучание домбры и кыл-кобыза надолго запомнятся шымкентцам.

— Очень классно, большое удовлетворение получил. И в Туркестан хорошее звучание, акустика очень хорошая. Уникальность этого ансамбля в том, что они и классические вещи исполняют с народными инструментами. Это придаёт совсем другое звучание, классное звучание.

Попрощавшись с шымкентской публикой коллектив отправился в столицу, где начнет подготовку к участию в ЭКСПО-2017.

«После Шымкента у нас грандиозные проекты. В рамках ЭКСПО-2017 , который пройдет в Астане. У нас там планируется 15 концертов. Будет грандиозный концерт в июле 11, 12 и 13-го на площадках ЭКСПО в зале «Холл Энергия». Всех приглашаем послушать нашу музыку, будет другая программа. Думаем, интересно будет зрителям нашим и зарубежным»,- поделился планами директор казахского академического оркестра имени Курмангазы Нургиса Дауешов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*