Экономика

Недропользователи пожаловались прокурору на высокие отчисления

Слишком высокие социально-экономические отчисления препятствуют работе недропользователей.54545

Предприниматели возмущены тем, что сотрудники управления природных ресурсов расторгают контракты раньше срока в случае несвоевременной оплаты задолженности. С этими вопросами бизнесмены обратились к природоохранному прокурору области Данияру Магауину.

 Ежегодные отчисления, которые недропользователи обязаны оплачивать в казну составляют 2 млн. тенге. Вот уже несколько лет предприниматели добиваются снижения этой ставки, считая ее самой высокой, по сравнению с другими регионами страны. Платить такие суммы становится не по силам. Тем временем природоохранники досрочно прекращают контракты на разведку и добычу песчано-гравийной смеси. На сегодняшний день такого разрешения лишились две задолжавшие компании.

«У нас не работает схема оповещения и взаимодействия между компетентным органом и недропользователями. Вместо того чтобы сесть, обсудить эти вопросы, где-то прийти к одному знаменателю, сейчас ставится вопрос об отзыве. Происходит это потому, что даете юридические адреса, на них уходят соответствующие уведомления. В управлении работают всего 3 человека в отделе»,- считает предприниматель Жахан Турекулов.8899

 Отсутствие профилактических мероприятий, возможно, станет катализатором увеличения фактов незаконной добычи. Отметим, что с начала этого года было зафиксировано 22 случая самовольного использования недр. Поэтому сейчас по всей стране с недропользователями проводят встречи и обсуждают  внесение поправок в законодательство. Далее предложения направляются на рассмотрение в Парламент. Помимо этого, предпринимателей беспокоит бюрократизм. Для получения лицензии они теряют много времени на бумажную волокиту. А на проведение георазведки приходится выплачивать солидный налог.

«Основной документ — это контракт. Все остальные бумаги оформляются после его подписания. Также нужно получить заключение экологической экспертизы. Затем разрешение на эмиссию в окружающую среду. Если владелец контракта хочет сдать участок в аренду, то он должен получить соглашение в уполномоченном органе»,- поясняет старший помощник специализированного природоохранного прокурора ЮКО Берик Садыков.

Сегодня природоохранники заключили 175 контрактов с недропользователями. В документе указано, что последние обязуются выплачивать налог в долларовом эквиваленте. Поэтому девальвация сильно ударила по карману бизнесменов. В связи с этим планируется запуск нового проекта, который позволит уже с сентября осуществлять социально-экономические отчисления согласно месячному расчетному показателю в тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close