Происшествия

Краснокнижных усачей изъяли у браконьеров в ЮКО

        Полицейские  ЮКО изъяли у браконьера трех туркестанских усачей, занесённых в Красную книгу.3-1

В  Арысском районе ЮКО в  ходе ОПМ «Нерест» полицейские задержали местного жителя, 1965 г.р., занимавшегося незаконным промыслом рыбы на водном канале Арысь–Туркестан. У  браконьера стражи порядка изъяли  около 30 кг. рыбы, в том числе трех туркестанских усачей, занесённых в Красную книгу.  По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами». Проводится досудебное расследование.

 Напомним, что с 10 апреля текущего года на территории  Южно-Казахстанской области сотрудниками природоохранной полиции МПС ДВД ЮКО проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест». В рамках ОМП  специальными мобильными группами из числа полицейских и инспекторов рыбохраны ведутся патрулирования вблизи водных объектов и проводятся рейдовые мероприятия  по выявлению  и пресечению фактов браконьерства и незаконной добычи рыбы.

          На сегодняшний день полицейскими выявлены 6 экологических преступлений, связанных с незаконной добычей рыбы. К примеру, 10 мая  во время патрулирования  возле Шардаринского водохранилища стражи порядка задержали   42-летнего жителя Сарыагашского  района с 6 кг. незаконно добытой рыбы.  В качестве вещественных доказательств  изъяты  рыболовные  принадлежности и  незаконный улов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 335 УК РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений».

              Также в рамках ОПМ «Нерест»  сотрудниками природоохранной полиции МПС  составлено более 90 административных  протоколов за  нарушение  правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных.  В отношении нарушителей полицейскими наложено административных взысканий на сумму более миллиона тенге.

              Оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест» на территории Южно-Казахстанской области продлится до 30 мая текущего года.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close