Здравоохранение

В ЮКО зафикисрован первый в 2017-м случай заражения ККГЛ

1119 южноказахстанцев стали жертвами укусов клещей в этом году.

Из них один случай заражения вирусом Конго-Крымской геморрагической лихорадкой. Пациент находится в больнице, об этом сообщил начальник отдела особо опасных инфекций департамента охраны общественного здоровья Талгат Арымбаев. По его словам, борьба с клещами в области идёт полным ходом: специалисты рабочей группы уже собрали 12 800 клещей по всей области. Из-за перепадов температуры эти насекомые мутируют. Сейчас количество их видов достигает 30. Но большинство из клещей, обитающих на юге — из семейства иксодовых. Эпидемиологи просят жителей осматривать тело, пользоваться репеллентами, а любителей природы — надевать длинные брюки с кроссовками.

«По сравнению с прошлым годом количество жалоб по поводу укусов клещей уменьшилось на 5%. Это связано с тем, что в прошлом году жара началась раньше. Однако из-за мутаций число различных видов выросло. Сейчас мы ведем мониторинг»,-пояснил начальник отдела особо опасных инфекций ДООЗ  ЮКО Талгат Арымбаев.

В июне прошлого года в Ордабасинском районе от ККГЛ умер 19-летний юноша. Тогда врачи сказали, что пострадавшего можно было спасти, если бы молодой человек обратился за медицинской помощью раньше.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close