Областные Дельфийские игры прошли в Шымкенте

В Шымкенте состоялся 13 областной конкурс национальных молодежных Дельфийских игр.

Сотни талантливых людей состязались в 17 творческих направлениях, начиная с эстрадной музыки и заканчивая журналистикой. Победители поедут на Республиканские Дельфийские игры. В молодежном ресурсном центре сегодня людно, собрались музыканты и художники, поэты и танцоры. Большинство из них принимают участие в Дельфийских играх впервые. К примеру, 16-летняя ремесленница Акерке Жолдас, представившая на конкурсе свои работы, сделанные вручную панно на разную тематику. Количество работ растет вместе с мастерством участницы. Вот так хобби, начавшееся два года назад, переросло в дело жизни.

«Сейчас я вышиваю национальные символы Казахстана монумент «Байтерек» и элементы флага. Тем самым, выражаю свою любовь к Родине. Подобные состязания ответственная миссия, поэтому я готовилась целый месяц»,- говорит участница ХIII Дельфийских игр Акерке Жолдас.

В ЮКО игры проводятся уже в 13-ый раз, но в этом году программу решили обновить. Впервые побороться за призы пришла молодежь с ограниченными возможностями. Слабослышащая Улжан Мелдеханова выступила с песней «Алия» из репертуара Розы Рымбаевой, но спела ее не голосом, а языком жестов.
Уловить звуки музыки, попадая в такт и в слова — задача нелегкая, признается участница. Начав «пение жестами» в 16 лет, за 3 года девушка добилась немалых успехов, и теперь выступает не только в родном Ленгере, но и в других городах Казахстана.

«Я неоднократно выступала на концертах. Сейчас готовлюсь к республиканскому конкурсу «Жулдыз ай» в Алматы. Каждую песню необходимо разучивать и ставить номер»,- рассказывает участница ХIII Дельфийских игр Улжан Мелдеханова.

По словам руководителя молодежного ресурсного центра Береке Дуйсебекова, заявки на участие подали более 300 человек из 15 городов и районов. Победители не только поедут защищать честь области в республиканском конкурсе, но и получат поощрительные призы.

«Областной конкурс, который включает в себя 15 номинаций. На сегодняшний день у нас более 300 человек подали заявку на участие со всех районов и городов. И на данный момент по итогам этих областных конкурсов лучшие отобранные наши финалисты будут направляться на республиканские игры, а далее кто выиграет на республиканском конкурсе, они получат направление на международный фестиваль»,- поясняет руководитель молодежного ресурсного центра Береке Дуйсебеков.

Выбирать лучших из лучших среди молодежи доверили заслуженным работникам культуры, признанным художникам, музыкантам, хореографам и журналистам.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

дельфийские игры
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz