46 тысяч новых рабочих мест планируется создать в Казахстане

До конца года уровень безработицы по Южно-Казахстанской области составит 5,1%

Такой прогноз сделала руководитель управления координации занятости и социальных программ Асия Темирбаева. По ее словам, способствовать снижению уровня безработицы будет создание более 46 тысяч рабочих мест по всему Казахстану.

 В этом году в стране началась реализация программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Планируется, что в течение 4 лет, благодаря этому проекту, 64 тысячи жителей области будут трудоустроены. Для этого из бюджета было выделено 10 млрд. тенге. Таким образом, по прогнозам специалистов, уровень безработицы по ЮКО должен снизиться на 0,2 %.

 «По итогам прошедшего года численность экономически активного населения области составила 1 млн. 200 тысяч человек. А если брать по всей Республике, почти 9 млн. граждан. Число трудоустроенных граждан — 1 млн. 147 тысяч человек, из них самозанятых — полмиллиона граждан. По итогам 2016 года, у нас в области зарегистрировано 62 тысячи безработных»,- сообщила руководитель управления координации занятости и социальных программ ЮКО Асия Темирбаева.

Кроме того, в области проживают 886 социально незащищенных семей. Для их поддержки стартовала программа «Орлеу». Новый государственный проект окажет помощь 126 тысячам человек. Трудоспособным членам семьи предлагают получить бесплатное специальное образование, а затем устроиться на работу по профессии. На эти цели из казны выделят около 5 млрд. тенге.

«Все несовершеннолетние дети из социально уязвимых слоев населения получают льготы, предусмотренные госорганами. Сейчас мы ведем активную работу по привлечению к программе людей, живущих за чертой бедности. В нынешнем году мы перешли на программу «Орлеу». Это отличная возможность для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»,- рассказала Асия Темирбаева.

 Что касается программы «Дорожная карта занятости 2020», которая действовала до новой программы «Денсаулык», за 6 лет она помогла найти работу 170 тысячам южноказахстанцев. А для трудоустройства в северных регионах страны свои заявки подали 670 семей. 58 из них уже успели переехать.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz