Общество

Ярмарка вакансий для выпускников вузов прошла в Шымкенте

Сегодня в Шымкенте прошла ярмарка для молодых специалистов.

Сотни выпускников учебных заведений собрались у фонтана «Тюльпан», где ежегодно организации Шымкента представляют на выбор свои вакансии.

 Султан Еспол пришел на ярмарку вакансий в первый раз. В стенах родного ЮКГУ он учился по специальности «Юриспруденция и международные отношения». Параллельно работал в частных организациях. Но теперь решил вступить в ряды государственных служащих. Выпускник уверен, что здесь ему удастся найти желаемую вакансию.

«Пришел на ярмарку, рассчитывая найти работу в государственных органах. Особенно в правоохранительных органах. Рассчитываю на начальную зарплату около 70000 тг. Начальную зарплату госслужащего. Думаю, что устроиться на госслужбу сейчас трудно. Но моих знаний хватает, чтоб устроиться на работу»,- уверен выпускник Султан Еспол.

По словам первого проректора ЮКГУ Жамбыла Айменова, сегодня участие в ярмарке приняли 178 компаний, а также все областные управления. Подобные мероприятия проводятся ежегодно, это позволяет студентам найти работу сразу после получения диплома. К примеру, в прошлом году 85% всех студентов ЮКГУ были трудоустроены. А самыми востребованными специальностями остаются химико-технологическая и сельскохозяйственная.

«В этом году наш университет заканчивает по бакалавриату 3994 выпускника, по магистратуре 271. По различным специальностям по бакалавриату по 86 специальностям, по магистратуре 61 специальность»,- пояснил первый проректор ЮКГУ Жамбыл Айменов.

Одним из «ноу-хау» ярмарки для большинства соискателей стало участие представителей департамента по делам госслужбы. Борцы с коррупцией пришли на ярмарку не только с целью пропаганды. Специалисты были готовы принять жалобы от тех, кто столкнулся с фактом взяточничества, но не знал куда обратиться.

«Данная программа нацелена на антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции, и снижению в Казахстане уровня коррупции. Данной акцией мы хотим максимально охватить общество именно в этом вопросе налаживания обратной связи. То есть, каждый гражданин Республики должен знать: при трудоустройстве, при любых других вопросах куда обратиться, если он столкнулся с фактами любого проявления коррупции»,- рассказал главный специалист Департамента Агентства по делам гос службы ЮКО Александр Колосков.

По данным ведомства, всего с начала года было проведено 60 выездных антикоррупционных мероприятий.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close