Общество

9 детей погибли на дорогах ЮКО с начала года

Накануне школьных каникул в городе стартовала акция «Сохрани жизнь детям».02-3

Школьники призывают ровесников и водителей проявлять уважение к друг другу, а самое главное соблюдать правила дорожного движения. По данным МПС, за 4 месяца этого года уже зафиксировано 9 детских смертей на дороге.

С плакатами призывающими спасти жизнь на обочину дороги по проспекту Тауке хана вышли дети. Только за этот год в области трагически погибло 9 несовершеннолетних, 132 пострадали в дорожно — транспортных происшествиях, 143 было покалечено. Во время летних каникул печальная статистика может увеличиться. Чтобы избежать несчастных случаев на дороге, организаторы акции решили привлечь внимание автомобилистов. В этом сотрудникам полиции помогали 150 школьников.04-1

«Мы выбрали самый центральный перекресток, потому что именно тут много машин поэтому,чтобы побольше водителей увидели акцию»,- прокомментировал начальник МПС УВД г.Шымкент  Данияр Мейрхан.

В областном мероприятии «Сохрани жизнь детям» участвовали школы четырех районов города. Кроме ярких плакатов, которые держали мальчишки и девчонки, автомобилистам раздали брошюры с просьбой быть внимательным за рулем. Ученица восьмого класса Аяру Алпысбаева искренне надеется, что благодаря такой масштабной акции водители будут меньше нарушать ПДД, пропускать маленьких пешеходов на зебре, а родители приобретут для своих малышей специальные автокресла.07-1

«Мы участвуем в этой акции, потому что в летний сезон очень много происшествий на дороге и нам хочется их устранить эти всякие аварии. Нам надо, чтобы водители были внимательны к детям, а дети были внимательны на дороге»,- говорит школьница.

 Завершилась акция запуском воздушных шаров в небо. Красный, желтый, зеленый — цвета светофора — помощника маленьких пешеходов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close