В Шымкенте все поделки инвалидов были распроданы на ярмарке

«ВМЕСТЕ К ПОБЕДЕ!» под таким лозунгом в Шымкенте прошла выставка поделок, созданных руками молодых людей с ограниченными возможностями. Воспитанники специализированных школ и интернатов выставили свои работы на продажу.

 Среди тех, кто решил принять участие в выставке Айшабиби Жорабай — выпускница школы-интерната «Умит» для слабовидящих и незрячих детей. Поделки из бисера — любимое увлечение девочки. Мастерица на ощупь изготавливает сумки, кошельки, декоративные шкатулки и украшения.

 «Плести из бисера я начала три года назад. По началу было очень сложно, учителям пришлось долго со мной возиться. Но потом я поняла всю схему и теперь в свободное время занимаюсь рукоделием»,- призналась участница выставки-продажи Айшабиби Жорабай

Интересные хэнд-мейд украшения из войлока, бисера, натуральных камней и бумаги, изделия из дерева, сувениры, картины, расписные дощечки — все это кропотливая работа талантливых ребят с различной группой инвалидности. Уникальные произведения искусства посетители выставки охотно разбирали с прилавков. Участники продемонстрировали собравшимся свои таланты не только в прикладном искусстве, но и в танцах.

Возможность реализовать свой творческий потенциал детям дает благотворительный фонд «Асыл алем». Организация нацелена на продвижение прав молодежи с особыми потребностями.

«Мы стремимся дать юношам и девушкам стимул для развития. Поддержать их в начинаниях. Чтобы они продолжили трудиться и знали, что их произведения пользуются спросом»,- говорит председатель благотворительного фонда «Асыл әлем» Нургуль Кобланова.

Сегодня в области проживают более 117 тыс. граждан с ограниченными возможностями. Более 26 тысяч из них с нарушениями опорно — двигательного аппарата, 8,5 тысяч передвигаются на кресло-колясках, у 16 тысяч нарушено зрение.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*