Кардиоцентр устроил день открытых дверей для всех желающих

В Южном Казахстане стремительно растет число пациентов с артериальной гипертонией. В прошлом году опасное заболевание выявили у 40 тысяч южан. О важности ранней диагностики и серьезности возникающих осложнений сегодня пациентам областного кардиологического центра рассказывали медики. В преддверии дня борьбы с артериальной гипертонией в лечебнице прошел день открытых дверей.

 Пайзахмат Садыков на протяжении 10 лет страдал от высокого артериального давления. Говорит, что даже не подозревал о развивающейся гипертонии. О болезни свидетельствовала только головная боль. 4 месяца назад у мужчины случился инфаркт миокарда. С тех пор он проверяет давление по несколько раз в день.

«Я регулярно принимаю препараты и стараюсь чаще ходить по вечерам. Потому что артериальная гипертония привела к заболеванию сердца. Эту болезнь запускать нельзя, нужно постоянно держать давление под контролем»,- говорит пациента кардиоцентра Пайзахмат Садыков.

Врачи называют артериальную гипертонию молчаливым убийцей. Заболевание на первый взгляд протекает бессимптомно и поражает жизненно важные органы. Высокое давление нередко приводит к поражению сосудов, инсульту и инфаркту, и нередко смерти . Чаще всего гипертония встречается среди мужчин старше 50 лет.

«Пациентам, у которых имеются наши заболевания или факторы риска, мы рекомендуем в неделю 40 минут ежедневных динамических нагрузок. Это не силовые, а ходьба, плавание, езда на велосипеде. Это ежедневно около 30-40 минут европейское общество кардиологов рекомендует. Здесь пойдет и коррекция индекса массы тела, то есть если у пациента хоть на 10 кг масса тела снижается, оно значительно влияет на все последующие звенья»,- уверяет главный внештатный кардиолог ЮКО Гульмира Алипова.

Всего на диспансерном учете с артериальной гипертонией стоят более 300 тысяч пациентов. С начала года медики выявили заболевание у 10 тысяч жителей. Патология способна вызывать сердечно-сосудистые заболевания, которые в 2016 году забрали жизни около 4000 южноказахстанцев. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют регулярно проверять артериальное давление, ограничить потребление соли и отказаться от алкоголя и табака.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz