Общество

В ЮКО вернулись останки погибшего на Курской дуге солдата

На Родину вернули останки павшего в Курской битве советского солдата Пирали Ахмамбекова.

В 1943 году 19-летний рядовой из Южного Казахстана погиб в ходе боев на Северном фасе Курской дуги Спустя 74 года, казахстанская делегация привезла тело бойца на родину. В канун дня защитника Отечества его предали земле и провели торжественную церемонию возложения цветов к Обелиску.

«Я хочу от всей души поблагодарить власти Казахстана и Российской Федерации за возможность похоронить нашего брата рядом с его родителями. Он был отважным солдатом и стремился побить врага и вернуться домой героем» , — двоюродный брат Мухтар Узаков Пирали Ахмамбекова.

Пирали Ахмамбеков воевал в составе 258 Хабаровского стрелкового полка 140 стрелковой дивизии. Его батальон участвовал в знаменитом танковом сражении под Курском. В результате ожесточенных боев танковые дивизии противников были разбиты или обращены в бегство. Однако до 80% личного состава было убито и ранено. Прошлой осенью поисковый отряд «Курган» нашел останки советских солдат. Среди опознанных оказался Пирали Ахмамбеков. Его личность удалось установить благодаря сохранившемуся медальону с адресной надписью.

«Мы пробыли в России 5 дней. Нас там встретила заместитель губернатора Курской области. Своими глазами увидели, где поисковые отряды нашли каски, медальоны и ложки солдат, павших в битве. Эти принадлежности будут переданы в музеи»,- рассказал о поездке заместитель акима Сайрамского района Мадияр Оразалиев.

Прошло семьдесят четыре года, прежде чем родственники солдата Ахметбекова смогли забрать его прах в родное село. По словам близких погибшего бойца, в Сайрамском районе до последних дней его ждала мама.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close