Метеорологи не смогли зафиксировать град в Шымкенте

Буйство стихии минувшим вечером развлекало только пользователей соцсетей.

Шквальный ветер, гроза и град — такое буйство стихии наблюдали жители Шымкента минувшим вечером. Некоторые даже приняли вспышки молнии за праздничные салюты в честь Дня Победы. Синоптики говорят, что 8 метеостанции из 14-ти, имеющихся в области фиксировали грозу. А Шымкент подвергся обстрелу 3-сантиметровыми градинами.
Вот такие ледяные шарики, с грохотом обрушившиеся на город, тарабанили по крышам в течение 10 минут. Кто-то наблюдал за действом из окна, а кто — то вышел на улицу, чтобы собрать ледяной урожай, неожиданно упавший с неба.grad-v-shy-mkente-9-maya-2017-youtube-720p-mp4_snapshot_01-12_-2017-05-10_18-31-49

 Примечательно, что не все шымкенцы смогли запечатлеть это природное явления. Зафиксировать град не удалось даже городским синоптикам. Оказалось, что град выпал лишь в восточной части Шымкента.

 «В то время как в западной части Шымкента обошлось без града. Так как наша городская метеостанция находится на западе, она не смогла зафиксировать град, который выпал примерно в 10 часов вечера»,- сообщила инженер-синоптик РГП «Казгидромет» по ЮКО Динара Айтмырзаева.

 ДЧС инциденты, связанные с непогодой, не зарегистрировал. Однако сильный ветер оставил после себя  вот такие последствия. В ближайшее время на юге сохраниться неустойчивая погода. Грозы и ливни пройдут сегодня вечером в некоторых районах области. Но уже в выходные небо прояснится и в Южном Казахстане начнется свойственная ей жара.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz