Общество

Газете «Южный Казахстан» исполнилось 92 года

«Южанке» исполнилось 92 года.03_05_2-10-itog-mp4_snapshot_00-08_-2017-05-03_13-29-19

Редакция общественно-политической газеты отметила почти вековую историю своего существования.
Первый номер газеты «Южный Казахстан»вышел 1 мая 1925 года, тогда она называлась«Смычка». Само название говорит о том, что главной задачей, которая ставилась перед газетой, было развитие и укрепление экономических, культурных и политических связей между городом и деревней, союза рабочего класса с трудовым крестьянством против баев и кулаков.

«Сейчас я на 100% уверенна, что печатное слово никогда не потеряет своей значимости и своего веса и мне кажется, что с годами, с развитием интернета, социальных сетей интерес к газетам всё больше увеличивается. Я не могу согласиться с тем, что газета потеряет свои позиции и полностью перейдет в интернет пространство, но это, конечно, зависит от профессионализма журналистов, от самого издания. Какое оно лёгкое, сложное, серьёзное. Вот мы — газета серьёзная»,- призналась главный редактор «Южанки» Марина Лимаренко.

Современная газета «Южный Казахстан» давно уже вышла за рамки только лишь информационного издания. Конкурсы, акции, круглые столы стали фишкой «Южанки» и прочно ассоциируются с ней.

«У нас довольно большой тираж, один из самых больших тиражей среди областных газет по Казахстану. В среднем тираж газеты «Южный Казахстан» оставляет 17000-18000 экземпляров. Работаем мы в основном на подписчика, в розницу немного газет выпускаем, этому есть объяснение, мы хотим знать реально, сколько людей читают нашу газету»,- говорит заместитель главного редактора «Южанки» Кенес Исмаилов.

Распространяется газета по всей области. В каждом районе Южно-Казахстанской области читают газету «Южный Казахстан». «Южанка» сегодня на столе у представителей интеллигенции, кто ценит слово, кто его понимает.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close