Хор Турецкого спел в Шымкенте в чапанах и калпаках

Подарком жителям Шымкента стал концерт легендарного Хора Турецкого, который состоялся при поддержке городского акимата на площади Аль-Фараби. Проект«Народное караоке», созданный с подачи нашего президента, уверенно шагает по Казахстану. Песни, которые исполняет хор из 10 уникальных голосов, должны исполняться с народом, считает Нурсултан Назарбаев. И люди его с удовольствием поддерживают.

Хор Турецкого в Шымкенте во второй раз. В прошлом году по погодным условиям не получилось провести концерт на открытой площадке, в этот раз никакой ливень, который прекратился за два часа до концерта, не помешал горожанам насладиться лучшими мужскими голосами и харизмой солистов хора. В этом году они спели песни на казахском языке уже в казахской национальной одежде.

Уникальный проект «Народное караоке» стартовал в России в 2015 году. На следующий год Хор Турецкого подарил праздник 5 городам Казахстана. В этом году коллектив расширил границы. Жители 10 казахстанских городов почувствуют необыкновенную атмосферу дружбы и единства, которую дарят талантливые исполнители, устраивая настоящий перфоманс.

«Нужны «Праздники песни». Они сплачивают людей, они несут национальную идею, они соединяют, объединяют патриотические настроения, любовь к своей стране, любовь к своей музыке, к своей культуре. Это дружелюбие, это отличное настроение, это позитив. А дальше власть в регионах, она, когда мы к ней обращаемся, мы говорим: « Задача власти-сделать счастливой свою страну, свой народ»,- считает народный артист РФ  Михаил Турецкий.

В Шымкенте Хор Турецкого исполнил и песни из известных советских кинофильмов, и мировые хиты в своей неповторимой интерпретации. Зрители с удовольствием подпевали солистам и приглашённой гостье концерта — дочери Михаила Турецкого Эммануль, украсившей мужские голоса своим чистым сопрано.

Все участники знаменитого хора отметили радушие и музыкальную эрудированность шымкентской публики и обещали обязательно вернуться.

«Ещё когда самолёт на посадку шёл, я как-то сверху изучал, что происходит. Просто перелетали по Казахстану из Астаны. И мне показался очень зелёный город. Я подумал, что мы садимся вообще на футбольное поле. Сегодня второй концерт, второй за историю выступлений. Ну, конечно, фантастическое радушие. Приём достаточно искренний, здесь это не отнять у всей страны казахской. Потому что люди здесь с открытым сердцем встречают всегда»,- признался солист «Хора Турецкого» Вячеслав Фреш.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz