Сельское хозяйство

Президент страны посетил интенсивные сады в Сайрамском районе

Рабочая поездка в ЮКО Нурсултана Назарбаева продолжилась в Сайрамском районе. Президент посетил хозяйство по выращиванию интенсивных садов компании «Dala-Fruit» и на базе предприятия встретился с представителями интеллигенции и предпринимателями.

Первые саженцы, завезенные из Италии, Турции и Голландии, пустили в интенсивных садах свои корни 4 года назад. Тогда за молодыми яблонями ухаживали около 80 рабочих. Теперь свыше трехсот фермеров обслуживают 215 тысяч деревьев, ежегодно собирая яблоки 12 сортов.

«У нас безвирусные, они транспортабельные, они долгохранимые. Почему? Потому что, все они проходят в Европе лабораторные такие исследования, что на них даются сертификаты. Это реально, чистые совмещенные из диких яблок домашние яблоки. Они совмещали их и получали мы с них очень хорошие сорта»,- утверждает директор ТОО Болатбек Нажметдинулы.

Благодаря господдержке компания получила 400 млн. тенге, и уже вернула в качестве налоговых отчислений 607 миллионов. В связи с увеличением объема производства, близ интенсивных садов построили фруктохранилище на 15 тонн. Предприятие, обеспечивающее яблоками всю страну, теперь готово выйти на экспорт. Ознакомившись с продукцией президент дал свою оценку.

«В ЮКО растет уровень сельхозпроизводства. За 25 лет произошли такие изменения, которые даже во сне не снились. Посетив мини-выставку, 15-20 лет назад мы даже не представляли такие товары, такие продукты и такую еду. Сейчас все это есть»,- отметил Нурсултан Назарбаев.

 Основное направление в экономике южного региона это сельское хозяйство. Благодаря системным работам с января по март этого года, объем валового внутреннего продукта составил 64 млдр.тенге. Это почти на 8 млрд. больше чем в прошлом году. Однако и это не предел. Потенциал у Южного Казахстана достаточный,  считает Президент. На встрече с интеллигенцией региона Ельбасы еще раз напомнил об искоренении бюрократии в отношениях с предпринимателями.

«Бизнесу всегда нужно оказывать поддержку. Я всегда об этом говорю. Прекращайте проверки. Не морочьте голову бизнесменам. Создавайте им условия. Чтобы выдать участок, не заставляйте его идти то к одному, то к другому чиновнику. Между такими движениями существует коррупция. С каждого нужно брать справки, и если им что-то не принесешь, ничего не получишь. Поэтому это нужно прекращать»,- потребовал Глава государства.

 В конце совещания Нурсултан Назарбаев обозначил задачи на ближайшую перспективу, а также дал поручение развивать в регионе индустриальное производство.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close