Ветераны Чернобыля отметили годовщину трагедии на АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года.

Сегодня ветераны отметили 31 год со дня трагедии, возложив цветы к памятнику ликвидаторам Чернобыльской аварии. Из 900 южноказахстанцев- участников ликвидации, на сегодня в живых остались только 530 человек. Да и тех все эти три десятка лет мучают болезни, последствия облучения. Большинство после работы на АЭС так и не смогли вернуться к нормальной к жизни, работать и зарабатывать в полную силу. А потому любая помощь от спонсоров и государственные дотации ветераны воспринимают с благодарностью.

«Благодаря руководству авиакомпании Scat уже третий год, раз в год, бесплатный пролёт по СНГ. И КТЖ на «Тулпар –Тальго» предоставляет дисконтную карту на круглогодичные 50% скидки для ветеранов. Демартаментом здравоохранения в областной больнице в отделении терапии, бесплатно 50 коек. В Астане и Алмате для ветеранов проезд и проживание бесплатно на лечение. При поддержки акима области, города санаторно-курортное лечение в масштабе области, раз в год каждый имеет право пройти обследование»,- рассказал председатель союза ветеранов Чернобыля в Южно-Казахстанской области Бахытжан Аширбаев.

Это самая крупная техногенная катастрофа в истории атомной энергетики. Насколько известно, нет такого места на Земле, где бы не оставило свой след радиоактивное облако, зараженное Чернобыльской катастрофой. Оно облетело весь мир.

Диана Сарманова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Чернобыль
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

1 Комментарий на "Ветераны Чернобыля отметили годовщину трагедии на АЭС"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Татьяна
Гость

Что это значит,один раз в год обследование? Разве это достаточно для их здоровья? Для чернобыльцев можно дать возможность на пожизненно бесплатное обследование,лечение и оздоровительные санатории,ведь они не по своей воле там были.

wpDiscuz