Сельское хозяйство

В Мактаарале активно развивают овощеводство

Мактааральский район традиционно считается хлопководческим. Но с некоторых пор неожиданно для многих здесь получило развитие овощеводство. На сейчас в теплицах и на полях самого южного района страны идет уборка ранних овощей.

«На сегодня в Мактааральском районе овощами засеян 1041 гектар, посадка продолжается, крестьяне сеют. Сейчас вы видели уборку капусты, урожайность 25-30 тонн с гектара. В основном реализация идет в Россию, в Оренбургскую и Астраханскую области, вот уже фуры стоят»,- проинформировал  специалист отдела сельского хозяйства аппарата акима Мактааральского района Мурат Айдарбеков.

На более чем 75 % земель, занятых овощами, отведено под раннюю капусту. Ее выращивают 58 бригад, в которых трудятся 900 наемных рабочих, зарабатывая по полторы тысячи тенге в день. Оптовая цена капусты от 120 тенге за килограмм. Осваивая новую для сельчан нишу крестьяне активно пользуются господдержкой.

«Конечно, есть субсидии, господдержка, удешевленное топливо, селитра, в лизинг дают технику под 9%, под 4% кредиты по линии «Казагрофинанс»,- признался руководитель крестьянского хозяйства «Серпын» Сырым Батманов.

Кроме полевого дехкане активно осваивают тепличное овощеводство. В крестьянском хозяйстве «Досжан» 1,7 гектара теплиц, в которых работают 19 человек, зарплата 35000 тенге в месяц. Средняя урожайность томатов 500 центнеров с гектара, закупочная цена 580 тенге за килограмм.

«В этом году мы планируем получить 2 урожая, используем японские семена. Хотелось бы, чтобы в районе открыли лабораторию, так как сфера для нас новая, образцы почвы и растений отправляем в Узбекистан, и после их заключения решаем какими химикатами обрабатывать, а за это время можно и урожай потерять. Вот и специалистов нанимаем из Узбекистана»,- делится руководитель крестьянского хозяйства «Досжан»  Дюйсенхан Утенов.

Не смотря на активную поддержку руководства района в освоении овощеводства, нерешенных проблем еще достаточно, однако природа к труженикам села благосклонна, и урожай ожидается хороший.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close