Без рубрикиОбразование

Конкурс знатоков русского языка провели в Шымкенте

В Шымкенте завершился финальный тур конкурса знатоков русского языка и культуры, направленный на поддержку трехъязычного образования.

Интеллектуальные баталии организовал областной филиал ассоциации русских, славянских и казачьих организаций совместно с городским отделом образования. 4 команды финалистов проверили свои знания в области русской орфографии и грамматики.
Команда первой школы имени Пушкина является одной из главных фавориток конкурса. Капитан группы знатаков Тияна Сахова уверена, их ждет победа. Команда «Пушкинисты» состоит из 5 эрудитов, все они долго готовились к этой встрече.

«Я очень люблю литературу, русский язык и все, что с этим связано заставляют мою душу петь. Потому что действительно, очень важно в нашем современном мире не потерять частичку русского языка»,- считает ученица школы №1 имени А.С.Пушкина Тияна Сахова.

Первоначально в конкурсе приняли участие 20 команд. До финала дошли лишь 4. Конкурсанты выполнили лексико-грамматические задания, написали эссе и прочитали наизусть отрывки произведений. Удивило, что участниками конкурса стали одновременно ученики школ с русским, казахским и узбекским языками обучения.

«Русская часть населения должна осознанно участвовать в освоении казахского языка, казахское население должно участвовать в освоении русского языка. Все вместе должны осваивать русский язык, трехъязычие. В первый раз все вместе, учащиеся школ с казахским, русским и узбекским языками обучения участвуют в одном мероприятии»,- признался руководитель областного филиала ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Юрий Кирюхин.

Таким образом, те кто получает образование на казахском и узбекском языках не составили конкуренцию ученикам русских классов. Конкурс планируется сделать ежегодным и остается надеяться, что в следующем году организаторы изменят условия конкурса, либо добавят дополнительные номинации. Ну, а школьной библиотеке победившей команды достанутся уникальные словари по русскому и казахскому языкам.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close