Фестиваль школьного искусства памяти Макатаева прошел в Шымкенте

В Шымкенте прошел фестиваль школьного искусства «Образованный народ – вечный народ».

Мероприятие приурочено к 85-летию Мукагали Макатаева, со сцены областного русского драматического театра прозвучали песни на стихи великого поэта и писателя. Одаренные школьники со всех районов региона показали свои таланты и умения.  У здания драмтеатра было не протолкнуться – многочисленные школьники пришли показать изготовленные своими руками изделия декоративно-прикладного искусства, научно-методические материалы и фотографии. Однако свои достижения талантливая молодежь демонстрировала по-разному. К примеру, 13-летний победитель соревнований и чемпионатов по греко-римской борьбе Жансерик Оразов надел по такому случаю все свои медали.

«Я уже где-то 6 или 7 лет занимаюсь. Наш тренер – Мехти Рустем и другие. Я не могу их всех назвать, так как их много. Медали я получил в областном чемпионате,

Помимо художников и изобретателей на фестивале выступили и музыканты. Оркестр домбристов, состоящий из 100 учащихся эстетической детской музыкальной школы №3, исполнил кюй «Ансау», а 120 учеников детской школы искусств хором спели песню «Мой народ». Кроме того школьники показали сценку «Образованный народ – вечный народ», где использовали отрывки из произведений Абая Кунанбаева, Шохана Валиханова и Ибрая Алтынсарина.

Среди посетителей была руководитель городского отдела образования Жанат Тажиева. По ее словам, участники фестиваля поедут на выставку Expo-2017.

«В Шымкенте 129 школ, где обучается 170 тысяч ребят. В этом году на специализированную выставку едут 3000 из них, а также около 2000 лучших преподавателей»,-пояснила главный педагог Шымкента.

 Всего в Шымкенте работает 8 внешкольных учреждений и 12 дворовых клубов. Более 18 тысяч детей и подростков вовлечены в различные кружки и спортивные секции.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz