Без рубрикиОбщество

Граффити на фасадах в «Нурсате» покрылось трещинами и осыпается

Граффити с фасадов домов в микрорайоне «Нурсат» сыпется.aa126301-mxf_snapshot_00-00_-2017-04-25_10-47-51

Напомним, в прошлом году 4 здания по улице Аргынбекова были разукрашены живописными изображениями каравана, идущего по Великому Шелковому пути. Сейчас краска в некоторых местах осыпалась, а в некоторых пошла трещинами.

Эти рисунки рисовали специально приглашенные граффитисты из Алматы совместно с художниками из Шымкента. На их работу ушло больше двух недель. Мастера обещали,  яркие краски выдержат любые погодные условия: снег, дождь и летний зной. Однако спустя 10 месяцев эти фасады утратили свой первоначальный вид.
Иногородние стрит-артисты приехали в Шымкент в июле 2016 по приглашению акима города. Ранее они успели поучаствовать в фестивале искусства «Shymkent Art Days» и разукрасить торцы нескольких зданий. При этом давали гарантию – полотна буду радовать глаз горожан еще несколько лет. В чем же причина столь быстрой порчи настенных изображений неясно – жители утверждают, что в этих многоэтажках сырости нет.aa124801-mxf_snapshot_00-00_-2017-04-25_10-46-02

«Я здесь живу полгода. Конечно, эти рисунки радуют глаз. Но видимо из-за перемен погоды они портятся. Несколько лет они вряд ли выдержат»,-считает житель дома  Ораз Егемберды.

Руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Нурлан Архабаев от комментариев отказался, потому что найти прошлогодних художников он не смог. Градостроитель не знает, на каких условиях была проведена облицовка, кто ею занимался, и кто пригласил художников в Шымкент. Тем не менее, пообещал, что стены будут отреставрированы.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close