Общество

Житель Аксукента владеет мини-зоопарком

В селе Аксукент в частном доме энтузиаст организовал настоящий мини-зоопарк.

В вольерах частного зоопарка любитель экзотических животных содержит павлинов, кекликов, куропаток, фазанов, перепелок, щеглов, журавлей, попугаев, канареек. Хищные птицы представлены парой филинов. А совсем недавними обитателями стали две пары белок и черепахи.

«Все началось около десятка лет назад с пары павлинов, потом были голуби, неделю назад купил белочек.  Начинать было трудно, не знал чем кормить, как содержать, не было оборудованных вольеров. Потом закрутилось, на вольеры ушло около двух миллионов тенге, потихоньку заполнял клетки обитателями. Каждый питомец стоит нешуточных денег,к примеру, цена пары павлинов доходит до 35 0000 тенге. Ежемесячно в зависимости от времени года на содержание питомника уходит от пятидесяти до ста тысяч тенге»,- поделился   хозяин частного зоопарка Алымтай-ага.

Хозяин часто покупает раненых животных, лечит, а затем помещает в вольеры. А если не удается спасти животное или птицу, делает из них чучела и украшает ими жилище. С началом нового охотничьего сезона наверняка люди опять принесут подранков, придется выхаживать, говорит Алымтай-ага . Но и кроме них забот хватает -ежедневная уборка, кормежка, дезобработка, однако главное это результат — восхищение и улыбки посетителей и,конечно, удовлетворение от необычного хобби.

Тарас Луценко.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close