Общество

1000 плодовых деревьев и карагача посадили жители Толеби

Национальный день посадки леса отметили сотрудники Сайрам-Угамского национального парка вместе с активистами из трех районов области.

Первыми в акции приняли участие жители поселка Жанауйым Толебийского района. С лопатами и мотыгами односельчане собрались на пустыре прямо на въезде в аул, чтобы разбить здесь настоящий плодовый сад. В ежегодной республиканской акции приняли участие школьники, домохозяйки, преподаватели и воспитатели.

«Я работаю воспитателем в детском саду. Здесь собрались мои коллеги и соседи, которые решили не оставаться в стороне. Все как один трудимся вместе. Отличная погода, отличное настроение. Такие мероприятия объединяют»,- делится жительница села Хатира Бердалиева.

 Свыше тысячи саженцев участникам акции предоставила администрация Сайрам — Угама. Кроме яблони и урюка жители села Жанауйым сажали карагач. За правильной посадкой молодых деревьев следили специалисты национального парка.

«До этого ежегодно мы сажали деревья в самом парке, в этом году решили выйти за его пределы и озеленить близлежащие аулы. Все саженцы выращены в нашем питомнике. Эта акция пройдет в трех районах. В итоге мы посадим свыше 2000 деревьев»,- сообщил директор „Сайрам-Угамского государственного национального природного парка» Аскар Ниязов.

Далее эстафету по озеленению подхватили жители Казыгуртского и Тюлькубасского районов. А в следующем году организаторы акции планируют охватить остальные районы области.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close