Депутаты ремонтируют городские фасады за свой счет

Депутаты городского и областного маслихата модернизируют жилые здания Шымкента за свой счет.

Об этом сообщил руководитель городского отдела архитектуры Нурлан Архабаев в интервью с нашим корреспондентом. Часть работы по благоустройству уже сделана, результаты полностью устраивают местных архитекторов.  Вопрос улучшения городского фасада напрямую зависит от наличия финансовых источников, поясняет главный архитектор города Нурлан Архабаев. На обновление жилых домов деньги из бюджета по закону выделяться не могут, поэтому приходится искать спонсоров. Большинство из них – депутаты, с успехом совмещающие роль филантропов и строительных бизнесменов. Они используют свои стройматериалы, и, соответственно, сами разрабатывают дизайн. Угадать вкус подрядчиков невозможно, а значит, каким город предстанет после частных обновлений неизвестно.

«Отделка делается через спонсорскую помощь. Потому что все жилые дома в частном ведении, они – объекты кондоминиума, поэтому там нельзя использовать бюджетные средства. Поэтому сейчас такие работы ведутся. В основном строительные бизнесмены выступают спонсорами, т.к специалисты же. Ну, у кого средства есть, например, сейчас по той линии идут и депутаты. Тоже они занимаются бизнесом, не только строительством, но и другими делами тоже»,- поясняет начальник отдела архитектуры и градостроительства г. Шымкент Нурлан Архабаев.

Благотворители успели обновить дома по улице Желтоксан и Тамерлановскому шоссе. Своей очереди ждут здания по проспекту Астана, Байдибек би, улице Бейбитшилик, Кунаева, Момышулы. Сейчас полным ходом идет реконструкция здания на пересечении Байтурсынова – Тауке хана, известное в народе как «Гарант». Работы завершатся в течение недели. И хотя дому около 70 лет, исторической ценности он не имеет, заявил архитектор, и будет облицован на вкус подрядчика.

«Раз через спонсорство идет, дорогой материал применить нереально. Поэтому хотя бы сделать нормальный внешний вид. Сначала оттуда все это снимается, потому что без снятия нельзя. Потом делается штукатурка. Потом делается покраска. Ну, покраска как, сейчас делается «Асполом» и покраска идет»,- рассказывает начальник отдела архитектуры и градостроительства г. Шымкент Нурлан Архабаев.

Что касается исторических объектов и памятников города, любое изменение их облика идет по строгому согласованию с Министерством культуры. Градостроитель также напомнил о снесении домов в «Старом городе», так пробивка улицы Кунаева начнется уже в этом году.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*