Культура

«Укрощение строптивой» от театра «Жастар» покорил зрителей

В Южном Казахстане продолжается фестиваль«Театральная весна 2017».

На суд жюри представлены 9 спектаклей театров Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Вчера зрители и судьи увидели «Слугу  двух господ» Гольдони в исполнении областного театра сатиры и юмора, казахский академический театр имени Шанина показал историческую драму«Мечта Абылай хана». А самым ярким и красочным за прошлый день стал спектакль «Укрощение строптивой» молодёжного театра «Жастар» из Астаны.

 «Укрощение строптивой» — уже обладатель многих театральных наград. Спектакль был поставлен художественным руководителем театра «Жастар» Нурканатом Жакыпбаем в 2015 году. В нём занята вся труппа театра, а это более 40 человек. Радость и грусть, смех и восторг, любовь и полная самоотдача актеров — вот что ждало зрителей известной комедии Шекспира. Этому произведению уже сотни лет, но никогда оно не утратит своей популярности. Сюжет пьесы связан с ухаживанием дворянина Петруччио за Катариной -упрямой и непокорной. Своенравная Катарина делает всё, чтобы их отношения не состоялись, но Петруччио постепенно «приручает» ее. В конце концов, та становится послушной невестой.

«Хотя это написал Шекспир в 15 веке про итальянцев. Но если почитать эту пьесу, как-будто это про казахов. Сейчас у нас тоже такая проблема. Петруччей стало мало, Катарин много. Так что всем мужчинам, джигитам надо стать, как Петруччио и завоевать любовь всех Катарин»,- считает исполнитель роли Петруччио Адиль Ахметов.

Актеры мастерски показали свой талант.Они прыгали, пели, дрались, применяли цирковые акробатические навыки. На протяжении всей пьесы был слышен восторженный смех зрителей. А в конце спектакля актеров наградили бурными овациями.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Жастар
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close