ЖКХ

В Шымкенте многоэтажку топит от крыши до подвала

Дом по адресу Тауке-хана, 160 затопило.

В воде оказались как его подвал, так и крыша. Напомним, с просьбой о помощи его жители обратились к депутату областного маслихата Бакараму Абдукаримову на прошедшей встрече с населением. Сейчас жильцы не могут договориться с властями по поводу реконструкции.

 К приезду съемочной группы во двор дома 160 по улице Тауке хана все его жители были в сборе. Приехали и сотрудники водоканала. Стороны не могут договориться о стоимости ремонта подвала уже несколько месяцев. Тем временем, подвал затопился полностью, а находящийся там электрический счетчик может сгореть со дня на день. По словам жильцов, водоканал выставляет им неподъемную сумму за очистку и ремонт водопроводных труб – 38 тысяч тенге с квартиры.

«Подвал полный воды, дом валится, канализация не работает, вода не проходит. Воды нормальной нет. Сотрудники водоканал пришли, сказали, поможем, все сделаем. Сумма нас не устраивает. Потом нам дали смету работы, мы посмотрели эту смету. Она не соответствует нашему дому. Во-первых, эта смета старая, во-вторых, она идет для большого дома. У нас дом, как вы видите, 4-этажный, 5 подъездов, по 2 квартиры на площадке. 8 квартир всего лишь в подъезде»,- возмущается жительница дома Диля Арипова.

Однако, коммунальщики утверждают, что для всех домов 77-серии существует одна и та же смета. Более того реальный счет на каждую квартиру – 72000 тг., жильцам сделали существенную скидку почти в 50%. В конечном счете пользоваться услугами водоканала или нет – дело добровольное, заявил представитель водоканала.

«Этому дому 40 лет. В подвале полная антисанитария. Он нуждается в ремонте. Мы объясняем жильцам, что дом находится в их солидарной собственности. Что они сами должны собрать подписи со всех жильцов. Если все жители согласны, мы сделаем ремонт, а счет они могут оплатить на кредитной основе в течение 1,5 лет»,- поясняет начальник участка ТОО «Водные ресурсы — маркетинг» Болат Есимхан.

Другая проблема дома – протекшие крыши. Хозяева квартир на 4 этаже утверждают, что сотрудники жилищной инспекции обещали отремонтировать крышу полгода назад, но не сделали этого. Зимовать жильцам пришлось в сырости и плесени. 19_04_2-10-mp4_snapshot_02-01_-2017-04-19_16-59-26

«Я делаю сама крышу, буквально держится 2-3 года и начинается течь. В этом году вообще такой ужас. В акимат писала Оля (Ольга Орихвер, соседка). Каждый год: «сделаем, сделаем, сделаем» по модернизации и так ничего. Уже 2-3 года постоянно обращаемся»,- утверждает Анна Аграновская.

Впрочем, ремонтом крыши коммунальщики еще планируют заняться. Дом попал в список 42 зданий, подлежащих модернизации в этом году. Однако, несмотря на готовность всех документов, произойдет это только в июле.

«По программе модернизации ЖКХ до 2020 года, мы привели в порядок 110 домов. В плане еще 500. В этом году планируется отреставрировать 42 из них. Дом по Тауке хана входит в этот план. Мы возьмемся за него в июле»,-обещает главный специалист отдела жилищной инспекции г. Шымкент Бахытжан Сарбаев.

 С каждым переносом заветной даты капремонта коммунальщиками надежда жителей на благоустройство дома угасает. Что касается подвала половина соседей отказались от условий, поставленных водоканалом. По крайней мере до тех пор, пока не найдут более дешевые варианты ремонта.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
многоэтажка топит
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close