Культура

Театральный фестиваль имени Ж.Шанина стартовал в Туркестане

Вчера в Туркестане стартовал международный фестиваль театров тюркского мира« Театральная весна-2017».18034046_1276028069180196_3851323470986069100_n

Его посвятили 125-летию первого профессионального режиссёра Казахстана Жумата Шанина. Фестиваль«Театральная весна» проходит в нашей области ежегодно, а в этом году он приобрёл статус международного. Для участия в нём собрались лучшие театры Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Открытие такого масштабного мероприятия прошло в культурной столице тюркского мира 2017 — Туркестане. Под аплодисменты зрителей актёры прошли в зал, а вот традиционной красной дорожки в этот раз не было, её сдул ветер.

Открыл конкурсную программу Павлодарский областной казахский музыкальный театр с исторической драмой «Аркалык батыр». И это неспроста, её автором является сам Жумат Шанин. Жюри фестиваля возглавил искусствовед, театральный критик Еркин Жуасбек.

«Жумат Шанин, который родился в Павлодарской области в Баянаульском районе. Это наш земляк, мы обязаны были, должны были выступать на этом фестивале. Конечно, были трудности, но мы их преодолели, даже целый вагон нам выделили, чтобы мы приехали, участвовали. Конечно, впечатлений много»,- поделилась актриса Павлодарского казахского музыкального театра Айсулу Балтабаева.

Продолжил первый день фестиваля спектакль -легенда«Кара шекпен» Туркестанского музыкально-драматического театра. Волк-рокер, шакал, похожий на Лепса, поражали своей пластикой и артистизмом. Приём аллегории читался ярко.

«Было очень сложно передать и пластику, и повадки животных. Для меня этот фестиваль особенно важен, впервые я исполняю главную роль»,- признался актёр Туркестанского драматического театра Жасулан Турганбаев.

Фестиваль продлится 4 дня. Остальные 8 спектаклей пройдут в театрах Шымкента. Вход на фестивальные спектакли свободный. Торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение лучших бронзовыми статуэтками Жумата Шанина пройдёт 21 апреля.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close