Больше 33 тысяч выпускников ЮКО будут сдавать экзамены по-новому

В 2016-2017 учебном году ожидаемое количество выпускников школ в ЮКО 33112.

Из них 24974 учащихся казахских, 2887 русских, 4940 узбекских, 311 таджикских классов. По новому формату единое национальное тестирование пройдет в 2 этапа.
1.Итоговая аттестация — как выпускной экзамен в школах.
2.ЕНТ — как вступительный экзамен в вузы.

«Итоговая аттестация учащихся 11 класса пройдет в форме выпускных экзаменов в школе по 5 предметам, включая 4 обязательных (родной язык, второй язык, алгебра и начала анализа, история Казахстана) и 1 предмет по выбору с учётом их профиля обучения (Общественно-гуманитарное направление, Естественно-математическое направление). Все экзамены, в том числе тестирование, проводятся на базе школы по месту их обучения»,- разъяснила в ходе брифинга заместитель руководителя управления образования ЮКО Раушан Ергашева.

Касательно самого ЕНТ изменений не ожидается. Состоять тестирование будет из двух этапов, а максимальное количество баллов 140, вместо 125, как было раньше. ЕНТ остается экзаменом для поступления в вузы и системой  распределения государственных грантов. По формату ЕНТ 2017 года предлагается 140 вопросов по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных в зависимости от тех специальностей в вузах, на которые планирует поступать абитуриент.

«Время проведения тестирования составляет 3 часа 30 минут. Проходной балл в 50 остается без изменений. Все 175 специальностей вузов разделены на 10 комбинаций в разрезе профильных предметов. Профильные предметы выпускник должен будет выбрать сам для определения специальности, на которую будет поступать. Например, при сдаче математика+физика, у абитуриента есть возможность выбора из 52 специальностей»

Приём заявлений на участие в тестировании будет осуществляться с 10 марта по 10 мая. А сдавать единое национальное тестирование выпускники будут с 20 июня по 1 июля. Возможность пересдачи остается в августе и январе. Победителям и призёрам 5 международных олимпиад по общеобразовательным предметам будут выделены специальные гранты.

В настоящее время ожидается, что из 33112 выпускников в тестировании примут участие 23760 учеников, то есть 71,8%.  Прием заявлений на участие в тестировании будет осуществляться до 10 мая. Выпускники, которые будут сдавать ЕНТ нового формата, в целях подготовки проходят предварительные тесты. Средний балл по предварительным тестам на март составляет 75,2 балла.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*