Новости

В каталоге Астана-ЭКСПО появились туристические маршруты по ЮКО

До начала ЭКСПО осталось два месяца. К потоку туристов готовятся не только в столице. В Южном Казахстане для иностранных гостей разработали туристические маршруты и внесли их в каталог Астана-ЭКСПО. Три десятка южноказахстанских товаропроизводителей готовы бесперебойно оснащать столичные магазины продуктами питания. О подготовке к международной выставке рассказали руководители областных управлений.

В числе делегатов, отправляющихся на ЭКСПО от нашей области 3750 школьников, 139 пенсионеров и инвалидов. А также 150 студентов — языковедов, выступающих в качестве волонтеров. Для тех, кто готов добираться до столицы своим ходом предусмотрены дополнительные авиа и ж/д-билеты. Их продажа началась с 15 апреля.

«С согласия Министерства, были предусмотрены чартерные рейсы, резерв по ЮКО достаточный. Это 16 752 мест, расчитанных на 3 месяца. Что касается ж/д транспорта, то было выделено дополнительно 2 поезда. Они начнут свою работу с 1 мая»,- сообщил  заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЮКО Максат Мырзабаев

Особая миссия возлагается на товаропроизводителей ЮКО. Чтобы полки столичных магазинов не пустовали в период проведения выставки, необходимо наладить бесперебойную отгрузку свежей и качественной продукции отечественного производства. Поставлять свой товар в Астану готовы 37 предприятий юга. Первый караван продуктов отправится в столицу 11 мая.3-8

«Всего по ЮКО необходимо поставить 12 тысяч тонн сельхозпродукции. К примеру, мучных изделий 1 070 тонн, 1 102 тонн мясной продукции , 46 тонн — колбас, 442 тонн — молочных изделий и так далее»,-отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства ЮКО Аскар Каныбеков.

Организаторы выставки также сообщили, что в Южном Казахстане будет работать специальная группа, координирующая туристические проекты. Это 3-х и 5 — ти дневные марштруты, они внесены в официальный каталог Астана — ЭКСПО и охватывают объекты Отырарского, Казыгурскского, Толебийского и Тюлькубасского районов, а также города Туркестан. Помимо этого иностранным туристам готовы предложить одно и трех-дневные турмаршруты по каждому району области.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close