Экономика

Бюджет Шымкента снова увеличили, теперь на 6 миллиардов

753 миллиона тенге будет направлено на благоустройство оврагов по программе «Шаткал».

На строительство парка на бывшем мусорном полигоне «Достык» дополнительно выделят 155 миллионов. А средний ремонт Темирлановского шоссе обойдется в 500 млн. тенге. Сегодня на сессии городского маслихата депутаты утвердили бюджет Шымкента. Он увеличился на 6 миллиардов и составил почти 122 миллиарда тенге. В основном увеличение связано с поступлениями из республиканского бюджета и трансфертами из Нацфонда. О том, куда будут распределены эти средства рассказала заместитель акима Шымкента Гульжан Курманбекова.

«4 миллиарда выделено из республиканского бюджета и Нацфонда на образование (1 млрд.), строительство жилых домов (1,5 млрд.) и инженерной инфраструктуры (171 млн.), а также на развитие энергетических систем (1 млрд. тенге). Остальные 2 миллиарда — это поступления в местный бюджет, из которых 1 млрд. — это налоги и еще 1 миллиард — доход от продажи государственного имущества. Частные инвестиции составили — 300 млн. тенге»,-сообщила замакима.

 Соответственно отчисления из областного бюджета на сферу образования, строительство жилых домов и дорог были сокращены. Средства распредели на электро (516 млн.), газо (109 млн.) и водо (189 млн.)- снабжение присоединенных к городу территорий Сайрамского, Ордабасинского и Толебийского районов. На ремонт теплотрасс власти выделили полмиллиарда тенге. Еще 70 миллионов пойдет на строительство спортивных объектов.

«На отделы образования, культуры и спорта предусмотрено 125 млн. тенге, отделу строительства выделят 304 миллиона, отделу архитектуры и градостроительства — 13 млн. тенге, отделу предпринимательства и туризма — 48 млн. тенге, отделу земельных отношений — 25 миллионов, отделу автомобильных дорог — 174 миллиона тенге»,- рассказала депутатам Гульжан Курманбекова.

В этом году власти заложили в бюджет 217 миллионов на капитальный ремонт 21 жилого дома, 50 миллионов на текущий ремонт теплотрасс, и 710 миллионов тенге на текущий, средний и капитальный ремонт городских улиц.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close