Сельское хозяйство

В ЮКО на месяц раньше начали борьбу с саранчой

Власти ЮКО хотят избежать прошлогоднего нашествия вредителей.

Борьба с саранчей в этом году началась гораздо раньше с семинара совещания по координации организации работ. Чтобы не допустить повторения прошлогоднего сценария, когда несколько районов области пострадали от нашествия уничтожителей сельхозкультур. На прошлой неделе по инициативе акима области Жансеита Туймебаева прошел семинар-совещание по координации и организации работ в борьбе со стадной саранчой .В этом году планируется химически обработать более 275 тысяч гектаров, что в 2,4 раза больше прошлогоднего показателя.

«В этом году мы планируем обработать 257, 5  тысяч гектаров против марокканской саранчи, что составляет 93,4 % намеченной территории, азиатской саранчи 12,4 тыс.га., итальянского пруса почти 6 тысяч гектаров. Из подлежащей обработке территории 59% будет обработано наземными опрыскивателями, 40% авиацией и 1% ранцевыми опрыскивателями»,- уточнил руководитель ЮКО территориальной инспекции Комитета государственной инспекции АПК Министерства сельского хозяйства Нурбек Бадраков. 

Перед химической обработкой необходимо провести обследование на площади более полутора миллионов гектар. Специалисты должны закончить свою работу за 20 дней. Со стороны республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов привлечены 93 сотрудника, от районных акиматов 287 человек. Созданы 9 штабов и 52 рабочие группы.

«В прошлом году была массовая вспышка, многие фермеры потеряли свой урожай. На это повлияли погодные условия, весна была дождливая, рождение личинок саранчи растянулось на 2 — 3 недели, многие препараты были израсходованы, и мы не смогли обеспечить весь объем»,- признался заместитель генерального директора НИИ защиты карантина растений им. Ж Жиенбаева Бакытжан Дюсенбеков.

Для рассмотрения жалоб и предложений при областной территориальной инспекции открыта оперативная связь по номеру: 1305. В проведении химической обработки задействованы поставщики услуг ИП«Оразалиев», ТОО«Осымдык коргау» с 71 единицей наземных агрегатов и ТОО «Авиакомпания Дельта Юг» с 5 самолетами. Руководство области заверяет, что пестицидов достаточно, и работа будет проведена в срок.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close