Культура

Лауреаты Фонда Первого Президента провели мастер-класс в Шымкенте

В Южно-Казахстанской области прошли дни Фонда Первого Президента Казахстана. Лауреаты Фонда – солисты театра «Астана Опера» и Казахской государственной филармонии им. Жамбыла провели мастер-класс в областной филармонии им.Ш.Калдаякова.

Ежегодно Фондом Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации проводятся конкурсы для молодых деятелей искусства и культуры до 40 лет. Талантливая молодежь Казахстана может принять участие в конкурсах на соискание грантов на поездки, на соискание грантов для поддержки творческих проектов, на соискание студенческой стипендии и в наиболее значимом конкурсе на соискание Премии Фонда Первого Президента РК.

«Ездим по регионам. И сегодня нам повезло, мы находимся в прекраснейшем городе Шымкент. Потрясающая атмосфера, люди. Мы сегодня провели встречу с молодыми дарованиями этого города. И, надо сказать, было приятно делиться сними вот той информацией, который несёт в себе фонд. Это возможности поездок, гранты на поездки, гранты на проекты и т.д. Т.е спектр работы фонда огромный»,- говорит член совета творческой молодежи при Фонде Первого Президента  пианист— концертмейстер театра «Астана Опера» Гаухар Тасбергенова.

Однако немногочисленных из-за отсутствия рекламы зрителей в филармонии разговоры мало интересовали, все ждали концерта таких ярких исполнителей, как, например, самого известного в Казахстане баритона Сундета Байгожина.

Талантливые исполнители, победители международных конкурсов, обладатели премий Фонда, сумевшие завоевать сердца зрителей на родине и за рубежом, подарили присутствующим минуты единения с настоящим искусством. Ведущая солистка театра «Астана опера» Татьяна Вицинская показала, что она не просто певица, но и актриса. Непосредственный контакт со зрителем вызвал бурю оваций.

«Мы сами были молодые и когда-то тоже, чтобы стать лауреатами мы так же ходили на какие-то встречи с другими лауреатами, разговаривали с ними. И потом понимали, к чему надо стремиться, чтобы тоже стать лауреатами фонда. Фонд даёт нам возможность не только видеть молодёжь, но и возможность работать с ней, уже смотреть какие-то молодые кадры,  чтобы потом в будущем делать с ними проекты. Сегодня мы подготовили концертную программу, а также встречу в форме беседы»,- считает солистка Государственного Театра Оперы и балета «Астана Опера» Татьяна Вицинская.

Концертмейстер Гаухар Тасбергенова, певцы Сундет Байгожин, Мейр Байнеш, виолончелист Ермек Курманаев и певица Татьяна Вицинская своим примером показали,что наше государство готово поддерживать таланты, главное — верить в свои силы и постоянно заниматься саморазвитием.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close