Новости

Лекарственные растения рискуют исчезнуть из-за бесконтрольного сбора

Надзорные органы встали на защиту лекарственных трав. Сегодня в областной прокуратуре состоялся форум с участием депутатов, фармацевтов и представителей акимата. Темой собравшей народных избранников и других специалистов за одним столом стали ценные растения, которые рискуют исчезнуть из-за их массового сбора.

В Казахстане насчитывается около полутора тысяч видов лекарственных растений, многие из которых широко используются в медицине. Между тем ценные травы произрастающие за пределами территории лесного фонда никак не защищены законодательством а потому их добычей безнаказанно может заниматься любой желающий.

«Это всего 29 и 3 млн. га, то есть всего 10% мы охватываем контролем. А вне лишь частично регулируются экологическими, земельно-водными законодательствами»,- утверждает депутат Мажилиса парламента РК Роман Ким.

Больше всего у торговцев лекарственной флорой востребован корень солодки, который ценится дороже Жень-Шеня и растет в нескольких районах Южно-Казахстанской области. Согласно статистике объем экспорта ценного корня за рубеж растет. Если в 2011 году из Казахстана было вывезено около 4 тысяч тонн растения то в 2015 только с нашего региона за пределы страны было продано более 14 тысяч тонн.

«При нарушении технологий сбора страдают не только растения, но и деградирует земля, наносится ущерб животному миру. Из-за отсутствия платы за сбор государство не получает значительные средства за собственные активы. Пробелы в законе создают условия для развития теневой экономики, так как эта сфера практически без контроля»,- уверен прокурор специализированной природоохранной прокуратуры ЮКО Данияр Магауин.

Изменить ситуацию можно, говорят прокуроры. Для этого государству необходимо принять несколько  мер.

«Определить уполномоченный орган в сфере регулирования использования лекарственных растении, регламентировать порядок использования растений, в том числе и на участках, не входящих в лесной фонд, и на особо охраняемой лесной территории. Предусмотреть возможность взимания платы за изъятия растений из природной среды»,- считает природоохранный прокурор.

Между тем, регулировать экспорт лекарственного сырья в Казахстане, вероятнее всего, будет новый закон «О растительном мире». В настоящее время ведется доработка концепции документа, и уже в нынешнем году его внесут на рассмотрение межведомственной комиссии по вопросам законопроектов.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close