Новости

3 миллиона для школы в Кентау выделил Фонд Первого Президента

Современная лаборатория появится в одной из средних школ города Кентау.

3 млн. тенге на закуп оборудования учебному заведению выделил Фонд Первого Президента. Сегодня представители фонда встретились с акимом области и обсудили пути поддержки талантливой молодежи и реализации социальных проектов.

3 миллиона тенге на покупку двух десятков единиц лабораторного оборудования получила средняя школа №5 города Кентау. И это не единственный проект, который одобрен Фондом Первого Президента. Самое важное для талантливой молодежи — активно участвовать со своими инновационными идеями в проектах и конкурсах. И тогда присуждение грантов и стипендий обеспечено. Для молодых научных работников и студентов существуцют 9 программ Фонда.

 «Сегодня самое важное развивать  цифровые технологии, новые технологии, продвигать различные стартапы. Поэтому сегодня очень важно, чтобы мы эту экосистему стартапов по всей республике распостранили. Поэтому в каждом вузе мы считаем, что необходима эта стартап культура, чтобы она везде была»,- говорит исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Канат Жумабаев.

Встречи с активами областей и студентами вузов проходят в рамках «Дней Фонда Первого Президента — Лидера Нации». Все мероприятия направлены на поддержку молодежи в раскрытии и реализации творческого и интеллектуального потенциала и благотворительность.

«Мы рады приветствовать вас в Южно-Казахстанской области. И надеемся на тесное дальнейшее сотрудничество. Фонд Первого Президента дает большой стимул для молодых казахстанцев и открывает перед ними большие возможности»,- считает аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

В рамках мероприятия пройдут мастер-классы для студентов творческих факультетов. Лауреаты Фонда — известные артисты государственного театра «Астана Опера» Сундет Байгожин, Мейр Байнеш, Гаухар Тасбергенова и Татьяна Вицинская поделятся своими историями успеха. Отметим, с 2008 года фонд предоставил 91 грант на научные исследования и творческие проекты, 139 грантов на поездки ученых и творческой молодежи, около 400 студентов стали обладателями именных стипендий фонда.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close