В Шымкенте ликвидируют потопы после ливня

Ведрами и ковшами вооружаются жители улицы Утегенова.

После дождливых суток в районе затопило несколько жилых домов, кафе и даже баню. Впрочем местные жители не особо впечатлены подобной ситуацией, весенние подтопления здесь в порядке вещей.

 И без того не асфальтированный участок близ улицы Утегенова теперь и вовсе напоминает малое озеро. С самого утра здесь работают коммунальщики, они откачивают воду сразу несколькими  спецмашинами, только из-за периодически выпадающих осадков лужи меньше не становятся.

«Подтопления здесь каждый год. Так как участок расположен на низменности, вся вода с улицы Утегенова стекается сюда. На улицу я вышел в 5 часов утра, уже в это время вокруг был вода»,- жалуется местный житель Иманали Ильясов.

Топит не только нейтральную территорию, вода проникает во дворы жилых домов. Если ситуация останется прежней, приступим к рыбалке,  иронично шутят пострадавшие.

«Больше всех пострадали я и мой сосед. Его дом расположен чуть ниже моего, а потому его подтопило больше. Что нам теперь делать, мы не можем ни выйти, ни зайти домой. Вода забралась уже внутрь, в некоторых комнатах глубина достигает пол пальца».

Между тем подобная ситуация наблюдается не только на улице Утегенова. Горожане и жители других районов области активно присылают в нашу редакцию видео подтоплений. Впрочем, в департаменте по ЧС говорят, что бить в колокола не стоит, все под контролем.

«Происходит подтопление дворовых участков, а также улиц. По городу Шымкент- это мкр. «Самал», «Тельмана», улицы Аргынбекова и Лихачева. Это природное явление, такое происходит ежегодно. Департамент по ЧС все держит на контроле, на все звонки выезжаем вовремя и оказываем помощь населению»,- заверяет начальник управления гражданской обороны Ергали Бакаев.

В ликвидации ЧС на территории области сейчас задействованы около 80 сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz