Премьера спектакля «Лавина» состоялась в казахском драмтеате

Вчера в казахском академическом театре имени Шанина состоялась премьера нашумевшей пьесы турецкого автора Тунджера Дуджуноглы «Лавина».

Эту пьесу ставят на протяжении последних лет практически во всех странах СНГ. Играть спектакль об отказе от личных и политических свобод ради прихоти могущественных правителей – дело довольно-таки провокационное. Но коллектив не побоялся и рискнул.

Пьеса «Лавина» широко известна театральному зрителю и ставилась в разных странах в интерпретации многих именитых режиссеров. Так, в России ее ставили более 20 раз, на казахстанских подмостках — 4. Это история одного села, которое столетиями живет в страхе, что на него обрушится лавина.Люди говорят шепотом, ходят на цыпочках, не рожают детей — поскольку им кажется, что крик роженицы или младенца может вызывать сход. Они не держат собак и кошек, не разводят скот.

«Над этим спектаклем мы работали около месяца. Причём играться он будет в двух составах, которые покажут свою версию. Несмотря на единство режиссёрских ходов, каждый состав, каждый актёр вкладывает в спектакль свой характер, свою душу. Да и сама пьеса высокого уровня турецкого автора Тунждер Дуджуноглы, произведения которого ставят в театрах всего мира. Да и в Казахстане, к примеру, в Астане, Алматы. История очень интересная, здесь и любовь, и политика, так что всем советую посмотреть»,- говорит художественный руководитель театра Жумабек Есимов.

Однако, несмотря на страх, рождается ребенок и люди освобождаются от чар: правители приказывают похоронить заживо женщину, рожающую дитя без соответствующего на то дозволения, но ребенок все-таки появляется на свет. Произведенный шум не спровоцировал сход разрушительной лавины, и оказалось, что вожди лгали и манипулировали людьми, чтобы иметь возможность их контролировать. Исполнитель главной мужской роли поделился впечатлениями о работе в спектакле.

«Сюжет этого спектакля о людях, которые оказались между жизнью и смертью. Можно сказать о бесстрашии. Эта роль далась мне непросто , потому что с моим героем мы совсем разные. Как говорят, роль на сопротивление. Поэтому не уверен, что справился на все 100%. Но с каждым разом буду стараться раскрыть образ ярче и лучше»,- делится актер Абдибек Абдуллаев.

Зритель принял пьесу о генетическом страхе перед власть держащими на ура. Ведь тема эта весьма актуальна.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz