Перспективы государственно-частного партнерства в ЮКО

Сегодня в Шымкенте чиновникам и предпринимателям объяснили, как государство может взаимодействовать с бизнесом и чем может помочь предпринимателям в организации и продвижении собственного дела. В Казахстане 31 октября 2015 года был принят закон о государственно-частном партнерстве. Разъяснению порядка оформления документов для участия в реализации совместных с государством проектов и был посвящен семинар

Механизм государственного частного партнерства применяется практически во всех отраслях. Строительство детских садов и школ, больниц и амбулаторий. Плюсы совместной работы на лицо. Государство получает необходимые объекты или инфраструктуру, до которой просто у него не доходят руки, и возмещает расходы предпринимателю, которые он понес при реализации проекта. Только делает это в течение определенного времени. На сегодняшний день в Казахстане реализуется 8 проектов республиканского значения. Один из самых крупных и значимых в Шымкенте -это строительство исправительного учреждения на 1500 мест.

«В регионах у нас планируется реализация порядка 350 проектов из них по 42 уже заключены контракты, на все планируемые объекты у нас порядка 1 триллиона 92 миллиардов тенге»,- сообщил вице президент АО «Казахстанский центр государственно частного партнерства» Айдос Кубетов.

 Организаторы предложили участникам встречи оценить практические результаты проектов ГЧП и конечно  ответили на вопросы. Основными стали, как стать участником проектов государственно- частного партнерства и при этом, какие необходимы документы оформить. Как осуществляется механизм партнерства в отдельных отраслях экономики, и какой объем средств можно привлекать на реализацию проектов ГЧП.

-Стоимость объекта ГЧП не должна превышать четырех миллионов МРП, то есть на сегодняшний день данный показатель составляет, приблизительно, 9 миллиардов тенге.

 Президент неоднократно обращал внимание на необходимость развития ГЧП. Одной из важнейших задач глава государства посчитал всемерное упрощение и ускорение всех процедур согласования, особенно в отношении небольших проектов. При этом особый акцент был сделан на том, что именно ГЧП должно стать основным механизмом развития инфраструктуры , в том числе и социальной

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

государство партнерство
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz