Новости

Медзавод в ЮКО будет выпускать рентгены для аэропортов

Глава региона ознакомился с деятельностью завода по производству медицинского и лабораторного оборудования.

Одно из ведущих предприятий страны в этой отрасли имеет 10 цехов, в том числе по оснащению и комплектации автомобилей медицинского назначения. Высококачественные мониторы пациента, универсальные ангиографические и маммографические системы, даже аппараты искусственной вентиляции легких производятся в Южном Казахстане. Жансеит Туймебаев дал высокую оценку не только медицинскому оборудованию, не имеющему аналогов в стране, но и мебели. Медучреждения скупают у отечественного производителя столы операционные, для массажа и перевязочных процедур, кушетки, гинекологические кресла и кровати. Также здесь комплектуют и оснащают реанимобили, передвижные донорские пункты, неонатальные и стоматологические автомобили.

«Локализация данной продукции у нас на заводе начиная от 30% заканчивается 80%, получается это все производится у нас на заводе, оставшуюся часть мы соответственно закупаем в Японии, Корее, Германии, Испании, а также в Америке некоторые детали по рентгеноборудованию»,- пояснил генеральный директор предприятия Каныбек Канатбекулы.

Предприятие было создано в 2005 году. Оно специализировалось на выпуске медицинской мебели. Сегодня медоборудованием, выпускаемым холдингом, пользуются лечебные учреждения по всей Республике. Над созданием дефибрилляторов, кувезов, электрокардиографов и прочего оборудования работают 120 человек. Один из ценных кадров предприятия — Касым Каташов. Вот уже 8 лет он работает сервисным инженером. Умелый специалиcт участвует в производстве плат.

«Платы — это основной материал, на котором работает пульсоксиметр или электрокардиограф. Поэтому это важный процесс платы. Здесь сидят инженеры, которые проверяют платы. После нанесения пасты они обязательно их проверяют, нормальное ли идет нанесение. Если ненормальное, то он заново запускает процесс»,- рассказывает сервисный инженер Касым Каташов.

 В конце ноября предприятие планирует запустить новый цех. В нем будут выпускаться гемодиализные расходные материалы, рентгенодиагностический комплекс, а также передвижной рентгеновский аппарат, который необходим для досмотра багажа в аэропорту.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close