Здравоохранение

Две операции в одной осваивают кардиохирурги Шымкента

Теперь пациентам с аритмией и клапанной недостаточностью не придется дважды ложиться под хирургический нож.

Эти две болезни сердца южноказахстанские врачи смогут устранять за одну операцию. Подобный метод лечения уже более десяти лет применятся в Турции и постепенно европейская технология внедряется и в нашей стране. В Шымкенте первой пациенткой, решившей избавится от болезней сердца по новой технологии, стала 62-летняя Улбике Батырбекова. Боли в сердце мучили женщину 4 года. Путем хирургического вмешательства пациентке заменили 1 клапан и устранили аритмию.

«Я постоянно пила таблетки. Но потом решилась — пора делать операцию. Со дня операции прошли всего сутки и я чувствую себя нормально»,- поделилась пациентка Улбике Батырбекова.

Хирурги из Стамбула во главе с профессором Белхамом Акпинаром в Казахстане оперируют уже в третий раз. Турецкие специалисты провели мастер-класс в Астане и Алматы и успели облегчить жизни десяткам пациентов, страдающим сразу несколькими сердечными заболеваниями. В Шымкенте Акпинар и его команда провели 5 операций.

«Метод, который мы применяем, позволяет пациенту избежать такого стресса, как дважды побывать на операционном столе. Клапанную недостаточность и аритмию мы устраняем сразу в течение одной операции. Я уже третий раз в Казахстане. И каждый раз я удовлетворен квалификацией и профессионализмом ваших специалистов. Надеюсь, что подобный метод в скором времени будут применять хирурги по всей стране»,- сказал  заведующий отделением клиники им. Флоренс Найтингейл, г.Стамбул  Белхам Акпинар.

 Подобная методика уже пользуется популярностью среди кардиохирургов Астаны. На счету у столичных врачей более 200 успешных операций. Вместе с турецкими специалистами они намерены объехать областные центры страны. На очереди клиники Павлодара и Караганды.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close